Грамота трейдера: Маржинальное плечо

Грамота трейдера: Маржинальное плечо
Грамота трейдера: Маржинальное плечо
Грамота трейдера: Маржинальное плечо

Маржинальное плечо – это предоставление брокером дополнительного капитала трейдеру для совершения операций на финансовых рынках. Маржинальное плечо известно также как «кредитное плечо» и «финансовый рычаг» (leverage).

Зачем брокер дает трейдеру свой капитал? Рассмотрим на примерах.

Пример 1. Трейдинг без маржинального плеча

Допустим, у трейдера на аккаунте 10,000 USD. Трейдер планирует открыть позицию Long по паре EUR/USD на все свои средства. EUR/USD котируется по 1.23. Таким образом, трейдер может купить 8,130.08 EUR.

10,000 / 1.23 = 8,130.08

Предположим, стоимость евро по отношению к доллару США выросла на 1 цент - до 1.24. Тогда трейдер получает прибыль по своей позиции в размере 81.31 USD.

8,130.08 * 1.24 – 10,000 = 81.31

Надо сказать, что взять в прибыль движение в размере 100 пунктов (1 цент) – нечастое явление (подробнее читайте в статье «Какие валютные пары самые волатильные и почему»). Соответственно, полученные на таком крупном движении цены 0.81% от капитала несоизмеримы с затратами.

В затраты входят:

  • потраченное время,
  • комиссии и спрэды,
  • зафиксированные ранее убытки по той же торговой системе,
  • упущенные возможности на других валютах (пока работала одна сделка) и др.

Теперь представим, что у трейдера на счете не 10,000, а 100,000. Тогда точно такая же сделка приносит 813.10 USD, в 10 раз больше. Так же работает маржинальное плечо.

Если в условиях торговли у данного брокера указано, что предоставляется плечо 100 к 1, то это значит, что трейдер с аккаунтом в 10,000 может открывать позиции объемом до 1,000,000.

Пример 2. Трейдинг с маржинальным плечом

Предположим, брокер дает плечо 100 к 1 в течение недели и 30 к 1 как плечо выходного дня.

Это значит, что трейдер из примера №1 может открывать позиции объемом до 1,000,000 во все дни, а с 18.00 GMT пятницы – до 300,000 (действует плечо выходного дня).

В таком случае даже использование плеча 10 к 1 означает, что доход от условной сделки мог составить 813.10 USD.

Предупреждаем, однако, что не все так радужно – маржинальная торговля создает для трейдера риски!

Риски маржинальной торговли

Маржинальное плечо существует давно и создано для того, чтобы повысить привлекательность торговли на финансовых рынках. Например, на фондовых биржах США возможность торговать с плечом стала появляться примерно в 1950-х годах (источник: N.Darvas – ‘How I made 2 mln in the stock market’), когда брокер предоставлял плечо в размере 2 к 1, а затем выше.

Финансовый рычаг действительно позволяет заработать больше. Но ровно такой же риск больше потерять. Поэтому трейдер должен использовать плечо предельно осторожно.

Наиболее частая ошибка – использовать плечо полностью. В результате на маленьких движениях цены трейдер теряет огромные проценты от своего капитала либо всю внесенную сумму.

Таким образом, маржинальная торговля увеличивает потенциальный заработок, но настолько же увеличивает потенциальный убыток.

Частые вопросы о маржинальной торговле на MTBankFX

Как работает маржинальное плечо?

Трейдер вносит обеспечение на свой аккаунт, например, 10,000 USD, а брокер предоставляет плечо в размере 100 к 1, т.е. остальные 990,000. Однако эти средства на балансе не отражаются.

1. Можно ли уменьшить маржинальное плечо или отключить?

Можно просто открывать позиции в меньшем размере. Например, задействовав плечо 5 к 1 или 2 к 1 или вовсе не используя его. Для этого аккуратно вычисляйте ваш рабочий лот. Подробно о вычислении объема сделки здесь: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4.

2. Почему плечо разное для разных типов инструментов?

Маржинальные требования MTBankFX находятся на странице условий. Самое крупное плечо – для активно торгуемых финансовых инструментов. Это значит, что ликвидности по ним в достатке. По менее популярным инструментам плечо будет ниже.

3. Что такое плечо выходного дня, и почему оно сокращается?

Плечо выходного дня – это мера риск-менеджмента со стороны брокера, который страхует своих клиентов и себя от риска ликвидности. Плечо выходного дня действует с 18.00 GMT в пятницу – т.е. за несколько часов до закрытия торгов.

В это время возможна нехватка ликвидности для совершения сделок и как следствие - проскальзывания. Поэтому плечо уменьшается для сокращения вероятных потерь в связи с проскальзыванием.

При сокращении плеча возможно срабатывание процедуры маржин-кат (процент использования плеча составил 200%), когда система автоматически либо закрывает открытые позиции, либо открывает хеджирующие сделки.

4. Что нужно знать при работе с крупным плечом?

Маржинальное плечо создает возможность увеличения прибыли на небольших движениях цены. Это и привлекает ритейл-трейдеров на форекс. Но точно такой же высокой остается вероятность потери. Поэтому рекомендуется аккуратно вычислять объем сделки и заранее устанавливать приемлемый для себя уровень потери, если позиция закроется по стоп-лоссу. Ссылки на руководство по вычислению объема сделки см. выше.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Молодяшин Роман, тренер MTBankFX
Источник: MTBankFX
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все