Каков потенциал товарооборота между Беларусью и Германией?

Каков потенциал товарооборота между Беларусью и Германией?
На пресс-конференции о белорусско-германском сотрудничестве в связи с проведением в Беларуси 16-го Минского форума
На пресс-конференции о белорусско-германском сотрудничестве в связи с проведением в Беларуси 16-го Минского форума
Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар отметил значительный рост товарооборота между Беларусью и Германией за последние два года. Вырос и товарооборот с Евросоюзом.

Посол Германии на пресс-конференции по белорусско-германскому сотрудничеству, сказал, что надеется, что в будущем двухсторонний товароборот Германии и Беларуси сможет достичь того более высокого показателя, который был в свое время раньше, – 4 млрд евро.

Петер Деттмар на вопрос корреспондента Myfin.by о состоянии и перспективах роста товарооборота между Беларусью и Германией, и в целом Евросоюзом, отметил:

– Торговый оборот в процентом отношении 10 лет назад был гораздо ниже, чем сейчас. На сегодняшний день торговля с ЕС составляет 1/3 внешнего торгового оборота Республики Беларусь. Это хороший показатель, но есть, конечно, потенциал для развития.

Если взять последних почти полных два года, 2017 и 2018-й, и сравнить с двумя годами до этого периода — с 2015 и 2016-м, то двухсторонний товарооборот существенно вырос как между Беларусью и Германией, так и между Беларусью и Евросоюзом.

Говоря именно цифрами, могу сказать, что последние девять месяцев этого года товарооборот с Германией достиг уровня 2,2 млрд евро. Из них экспорт из Германии в Республику Беларусь составлял 1,2 млрд евро, а из Беларуси в Германию – 1 млрд евро. Год еще не закончен. Я бы, конечно, очень хотел надеяться, что эта цифра достигнет показателя 1,5 мрлд.

Двухсторонний товарооборот находится, таким образом, на пути к старым вершинам, потому что в свое время этот показатель в общем составлял 4 млрд евро.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ, фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все