Что будет с долларом до конца года

Что будет с долларом до конца года
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Для белорусского рубля до конца года, да и на 2019 год, более важными будут внешние, а не внутренние факторы. На этом делает упор в своем прогнозе Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд.

– Безусловно, Нацбанк будет проводить политику достаточности валютной ликвидности для внешнеэкономической деятельности, при этом не стремясь усилить белорусскую валюту, чтобы поддержать конкурентоспособность белорусских товаров на рынке.

Но основными факторами выступают движения валют в целом на Форексе. Причём до конца года заметные изменения маловероятны, поскольку основные драйверы года отыграны. Движения доллара, рубля, евро не станут значимыми в декабре. USD/BYN останется в пределах 2,08 – 2,17 BYN, то есть диапазона, сложившегося с сентября 2018 г.

Для EUR/BYN актуальный коридор – 2,36 – 2,44 BYN. Аналогично, по паре RUB/BYN наиболее вероятны колебания в пределах 0,0310 – 0,03260.

На 2019 год вполне возможно определённое ослабление доллара из-за окончания политики повышения ставок в США. Евро, напротив, способен укрепиться, поскольку Европейский ЦБ лишь приступает к ужесточению денежной политики.

Это способно привести к тому, что USD/BYN уйдёт ниже 2,00 BYN, тогда как EUR/BYN превысит 2,50 EUR/BYN. Поскольку российский рубль к доллару и евро будет склонен к некоторому ослаблению в следующем году, у пары RUB/BYN есть потенциал снижения под 0,03.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все