Как и на чем зарабатывают предприятия в Слуцком районе

Как и на чем зарабатывают предприятия в Слуцком районе
продукция Слуцкого мясокомбината. Фото: Myfin.by
продукция Слуцкого мясокомбината. Фото: Myfin.by
Слуцкий мясокомбинат за 10 месяцев этого года превысил планку объема производства за весь 2017 год. Темпы роста составили 167% к уровню прошлого года. Предприятие производит более 300 наименований продукции и постоянно обновляет ассортимент. На внешние рынки поставляется около 49% изделий мясокомбината. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Андрей Михалькевич.

Слуцкие мясные продукты популярны и в Беларуси, и за рубежом. Например, сырокопченый продукт из говядины «Европейский с черносливом» получил золотую медаль, как лучший продукт 2018 года, в Москве по итогам независимого конкурса на международной выставке ПРОДЭКСПО.

Себестоимость продукции

– У нас есть своя розница, свои магазины. Есть два своих сельскохозяйственных предприятия и два свиноводческих комплекса, на которых около 42 тыс. голов. При этом на одном из комплексов (15 тыс. голов) применяется новая технология жидкого кормления свиней. То есть, комбикорм и другие добавки свиньи едят не сухими, а как суп, и тогда происходит максимальное усвоение корма, – рассказал журналистам гендиректор Андрей Михалькевич в ходе пресс-тура в Слуцк, который был организован Национальным пресс-центром.

– Себестоимость своего сырья для нас меньше, чем покупного, - пояснил руководитель предприятия. - С учетом даже того, что цены на зерно увеличились, свое сырье (по свинине) на 20% дешевле, чем если его покупать. В декабре прошлого года мы ввели в строй свой комбикормовый цех. И себестоимость свинины уменьшилось на 30% по одному из свинокомплексов. Хотим также ввести свой комбикормовый цех и на втором свинокомплексе.

гендиректор ОАО "Слуцкий мясокомбинат" Андрей Михалькевич

По словам гендиректора, для заготовки скота у предприятия есть шесть сырьевых зон – Слуцкий район плюс еще 5 районов. И на сегодняшний день Слуцкий мясокомбинат практически ни одному хозяйству не должен деньги за сырье. Наоборот, это предприятию должны. В прошлом месяце на мясокомбинате установили рекорд по году и превысили планку ежемесячного забора скота в 3 тыс. тонн.

на Слуцком мясокомбинате

«Работаем под заявку»

- По объему производства 10 месяцев мы уже превысили показатель завода за 12 месяцев прошлого года. Темпы роста составили 167% к уровню 2017 года, и еще два месяца есть, - отметил Андрей Михалькевич.

На сегодняшний день остатки от всего объема выпускаемой продукции составляют только 5%.

- Мы работаем только под заявку, под клиента, и у нас нет накоплений, нет большого количества мяса в холодильнике, как было когда-то, - подчеркнул генеральный директор.

Полностью проведена реконструкция холодильника. На предприятии пользуются только двумя или тремя камерами – для остатков в 5% нет необходимости запускать остальные камеры. Всего же холодильник может ежесуточно хранить до 500 тонн сырья.

- Все камеры включать нет необходимости. Мы нацелены на максимальную переработку сырья и продажу продукции, - сказал руководитель предприятия.

продукция Слуцкого мясокомбината

Зарплаты

Если люди раньше, год назад, работали три-четыре дня в неделю, то теперь работают даже по шесть дней в неделю. Уровень заработной платы на мясокомбинате на сегодняшний день 933 рубля.

- Это одна из самых высоких заработных плат в Слуцком районе. Темп роста к уровню прошлого года по заработной плате составил 135%. Кроме того, мы выдаем работникам практически каждый месяц дополнительно к зарплате продовольственные пакеты – это своя продукция на сумму от 40 до 50 рублей, - рассказал генеральный директор.
на Слуцком мясокомбинате

Все, кто непосредственно занят производством, находятся на сдельной оплате труда. Чем больше сделал – тем больше получил. И некоторые бойцы скота, обвальщики мяса получают зарплату 1200-1300 рублей.

Поэтому люди хотят работать. И никто не отказывается, когда есть необходимость, поработать в субботу, воскресенье. Они заинтересованы получить дополнительную зарплату.

продукция Слуцкого мясокомбината

Ассортимент и рынок

Идет комплексная работа по поиску новых рынков сбыта, расширению ассортимента. Поэтому рост по объемам производства к прошлому году и составил 167%, загруженность всего производства выросла до 85%, отметил руководитель мясокомбината. 

- Мы за этот год два раза уже полностью пересматривали ассортимент колбасных изделий. Принимаем меры сразу, если мы видим, что в чем-то отстаем, где-то не конкурентны по ценам. Так, в начале года полностью ассортимент поменяли по колбасным изделиям, прошло полгода – пересмотрели по новой.  Сейчас идет пересмотр всего ассортимента, - сказал Андрей Михалькевич.

Отгрузка продукции на внешние рынки составляет 49% от общего объема, на внутренний рынок идет 51%.

- Выпускаем очень много полуфабрикатов. И не хотим на этом останавливаться, потому что наиболее рентабельный вид производства и быстрые деньги. Поэтому сейчас планируем обновить оборудование (обвалка и жиловка говядины под крупный кусок, в вакууме, в газовой среде и так далее), - пояснил гендиректор.

продукция Слуцкого мясокомбината

Сегодня рынок диктует свое. Поэтому на предприятии просчитывают рентабельность каждого наименования. И если что-то уходит в минус, приходится заменять, находить новые виды и возможности, чтобы продукция пользовалась спросом и предприятие работало рентабельно.

продукция Слуцкого мясокомбината

- Этот процесс постоянный, требующий поиска. Если мы что-то не меняем в своей работе – будущего у предприятия нет. Есть у Слуцкого мясокомбината определенные бренды, о которых наши покупатели знают, и мы их не меняем. Но это от силы 10% всего объема выпускаемой продукции. А мы выпускаем сегодня более 300 наименований, - отметил Андрей Михалькевич.

Покупатели предпочитают натуральное

По мнению руководителя мсокомбината, в последнее время культура питания в Беларуси меняется в лучшую сторону. Если раньше 80% производства составляла свинина, то сегодня потребители больше переходят на потребление говядины.

- И мы разработали линейку говяжьих продуктов и один из продуктов, которые мы показывали в Москве, принес нам золотую медаль. Это продукт из говядины «Европейский с черносливом». На этой международной выставке ПРОДЭКСПО проходил независимый конкурс продуктов мясопереработки с участием более 40 мясокомбинатов, - сказал Андрей Михалькевич.

Слуцкий продукт «Европейский с черносливом»

- И, конечно, люди любят больше натуральное мясо. Колбасные изделия в натуральной оболочке, мясо в открытом виде как копчености, - добавил он.

Льнотресту – в Китай, а костробрикеты – в Польшу и Прибалтику

Как сообщил журналистам директор ОАО «Слуцкий льнозавод» Виктор Арестович, предприятие поставляет льноволокно на внутреннем рынке в основном под госзаказ Оршанского льнокомбината (40% продукции).

На внешних рынках больше всего продукции идет в Китай (в месяц около 100-120 тонн льноволокна), а также в Россию, Прибалтику.

на Слуцком льнозаводе

Завод производит в сутки около 10-12 тонн льноволокна.

Также Слуцкий льнозавод поставляет техническое льносемя на Воложинский льнозавод для переработки на пищевое и техническое льняное масло.

Несмотря на засуху, в этом году в Слуцке заготовили почти 10 тыс. тонн тресты и ее хватит для загрузки мощностей льнозавода до нового урожая.

– Раньше отходами производства были пакля, костра. На сегодняшний день паклю покупают прибалты для изготовления бумаги, картона. А льнокостру мы брикетируем и продаем – эти брикеты используются для отопления. Костробрикеты более теплоемкие, чем наш традиционный торф. Сейчас есть договоренность с Польшей и Прибалтикой на поставку костробрикетов на экспорт. По предварительной договоренности, около 60 тонн в  месяц мы будем им продавать.

Сегодня реализуем костробрикеты на внутреннем рынке. Предприятия Слуцкого и других районов их покупают. Так что на сегодняшний день производство у нас получается безотходное, – рассказал директор.

Как ранее сообщал Myfin.by, Слуцкий сыродельный комбинат со своим мороженым и другими перспективными продуктами выходит в Китай и на другие новые рынки.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ, фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все