С 1 января в Беларуси вырастет минимальная заработная плата

С 1 января в Беларуси вырастет минимальная заработная плата
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
С 1 января 2019 года месячная минимальная заработная плата составит 330 рублей. Это следует из постановления № 870 «Об установлении размера месячной минимальной заработной платы» от 5 декабря 2018 года, принятого Советом Министров Республики Беларусь. Такая информация размещена на сайте Министерства труда и социальной защиты Беларуси.

Указанное постановление принято на основании положений статьи 4 Закона Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы».

Сейчас минимальная зарплата в Беларуси равна 305 рублям. 

Размер часовой минимальной заработной платы в соответствии со статьей 5 Закона определяется нанимателем путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года.

Наниматель обязан применять минимальную заработную плату (месячную и часовую) в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. При этом минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется с учетом отработанного рабочего времени.

Коллективным договором (соглашением) может быть установлен иной размер месячной минимальной заработной платы, но не ниже размера месячной минимальной заработной платы, установленного Правительством Республики Беларусь.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все