Акции, депозиты и облигации: чем отличаются и во что инвестировать

Акции, депозиты и облигации: чем отличаются и во что инвестировать
фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

В суперпопулярной книге Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» есть вот какая фраза: «Деньги – это одно из воплощений силы. Но еще большей силой обладает финансовое образование. Деньги приходят и уходят, но если вам известно, как они работают, то вы можете управлять ими и становиться богаче». Ведь на самом деле, чтобы стать инвестором и заставить свои деньги работать, достаточно небольшого стартового капитала, но главное – это понимание, куда эти сбережения вложить.

Давайте разберемся с тремя вариантами инвестирования, которые всегда на слуху, – это депозиты, акции и облигации. Узнаем про их доходность, риски, к которым надо быть готовыми. Поймем, что общего есть у этих инструментов, в чем принципиальное различие и во что стоит вкладывать деньги.

Самый «народный» способ – депозиты

Долгое время банковский вклад был единственным вариантом вложения денег для многих. «Храните деньги в сберегательной кассе», – фраза из классики советского кинематографа прочно засела в головах. Да и положить деньги на депозит, а потом получать оговоренный процент просто и понятно.

  • Доходность. Процентная ставка не самая привлекательная: в долларах США – 2,8%-3.2%, в белорусских рублях за отзывные депозиты максимум 8,5%, за безотзывные – 10%-12.5%. Часто банки предлагают депозиты с плавающими ставками, это значит, что они имеют право менять процент в любую сторону – повышать или понижать. Инвестор никак не может повлиять на это решение.
  • Срок вложений. Любой – на ваше усмотрение. Можно открыть депозит и на месяц, а можно и на несколько лет. Классификация у банков вот какая: вклад до 3-х  месяцев называется краткосрочным, до одного года – среднесрочным, более года – долгосрочным.
  • Валюта. Вклад можно открыть и валютный, и рублевый. Свой доход вы заберете в той же валюте.
  • Стартовый капитал. Самый минимальный среди всех трех инструментов: депозит в белорусских рублях можно открыть и с 10 рублями на счету, валютный – имея 20 долларов в кармане. Конечно, доход при таких вложениях вряд ли будет ощутим.
  • Получение дохода и досрочное снятие средств. Промежуточный доход, как правило, начисляется каждый месяц. А вот снимать деньги до окончания срока договора можно не всегда. Зависит от того, какой вклад вы открываете, – отзывной или безотзывной. Если с отзывного деньги можно снять полностью либо частично, то безотзывные вклады не дают возможности забрать деньги до окончания оговоренного срока. Правда, банк может пойти навстречу, если посчитает ваши аргументы очень серьезными. В такой ситуации решение всегда принимается индивидуально.
  • Налоги. Да, с этого дохода придется платить налог, но есть некоторые нюансы. 13% государству вы заплатите, если рублевый депозит открыт меньше, чем на год, а валютный – меньше двух лет. Налогом при этом облагается не вся сумма вклада, а только проценты, которые вы получаете.
  • Риски. Связаны они только с тем, что любой банк вправе в одностороннем порядке изменять процентную ставку в любую сторону. К такому повороту событий нужно быть готовыми.
  • Гарантии. Где и на каких условиях вы бы ни открыли вклад, государство гарантирует полную сохранность денег. Даже если у банка будет отозвана лицензия, каждый вкладчик получит вложенные деньги в полном объеме. Занимается этим Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов.
  • Открытие депозита – несложный процесс. Нужно заключить с банком договор и внести деньги на счет.

 – «Депозитный вклад – наименее рисковый способ вложения. Однако низкая процентная ставка и подоходный налог при досрочном снятии денежных средств практически сводят к нулю инвестиционную привлекательность данного инструмента», – считает эксперт фондового рынка, начальник брокерского отдела инвестиционной компании «Айгенис», Нина Черник.

Облигации – инвестируйте по-новому

Еще один способ инвестирования как для физических, так и для юридических лиц. Облигации можно сравнить с долговой распиской: инвестор получает обратно сумму, которую он заплатил эмитенту, а также обещанный дополнительный доход.

  • Доходность. Большой плюс в том, что ставка фиксируется при выпуске облигаций и не меняется. Исключение – если она привязана к ставке рефинансирования, которую устанавливает Нацбанк. Сейчас можно рассчитывать на доходность облигаций от 4,9%-5,5% в валюте до 16% в белорусских рублях.
  • Срок вложений также может быть любым – как три года, так и 15 лет.
  • Валюта. Купить валютные гособлигации можно в валюте номинала, в таком случае свой купонный доход вы тоже получите в долларах. За рублевые гособлигации рассчитываются в белорусских рублях, в них же получают доход. А вот у корпоративных облигаций есть особенность: приобрести их можно как в валюте номинала, так и в белорусских рублях. Это выбор инвестора. Однако погашение, досрочное погашение или выкуп, а также выплата купонного дохода по корпоративным облигациям осуществляются только в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату выплаты.
  • Стартовый капитал зависит от номинальной и рыночной стоимости одной облигации. Как правило, инвестировать можно от 100 белорусских рублей, либо от 100 долларов для валютных ценных бумаг.
  • Получение дохода и досрочный возврат средств. Частоту выплат устанавливает эмитент при выпуске: промежуточный доход можно получать один раз в квартал, в полгода или год. При выборе ценных бумаг нужно обращать внимание на обязательства, взятые эмитентом, до даты начала их погашения: чем чаще выплаты купонного дохода и обязательства эмитента по обратному выкупу облигаций у владельцев, тем привлекательней становится облигация для инвестора.
  • Налоги. Доходы от операций с облигациями не облагаются налогом, кроме тех случаев, когда ценные бумаги продаются по цене, выше текущей стоимости на дату продажи.
  • Риски. С одной стороны вы защищены тем, что эмитент не может в процессе обращения облигаций изменять ставку доходности. Вместе с тем ухудшение финансового положения или банкротство эмитента может привести к невыполнению взятых на себя обязательств по отношению к владельцу облигаций, то есть инвестор рискует не получить или получить с задержкой по времени вложенные средства, а также накопленный доход.
  • Гарантии. Несмотря на риски, существуют вполне осязаемые гарантии. Обязательства по корпоративным облигациям могут быть обеспечены залогом, поручительством, банковской гарантией или страхованием ответственности за неисполнение обязательств эмитента корпоративных облигаций. Держателям гособлигаций возврат средств гарантирует государство из средств республиканского бюджета. Эти платежи выплачиваются в первую очередь.
  • Купить облигации можно на бирже и на внебиржевом рынке, а также на первичном или вторичном рынках – от этого зависит валюта расчета. Если вы приобретаете облигации непосредственно у эмитента (первичный рынок), то валюта платежа прописывается в проспекте эмиссии. На вторичном рынке действуют ограничения, установленные Правилами валютного законодательства, – расчеты в валюте между резидентами не проводятся. Исключение сделано только для покупки государственных облигаций при первичном размещении, а также в том случае, если при покупке облигаций на вторичном рынке от имени физического лица выступает банк.

– Облигации – бесспорный лидер среди всех инструментов инвестирования благодаря привлекательной процентной ставке и отсутствию налогообложения. Эти ценные бумаги медленно, но уверенно вытесняют с рынка депозиты. К тому же у этого инструмента бывают разные степени рисков: менее рискованные – выпущенные Министерством финансов РБ, более рискованные – корпоративные, эмитированные любой компанией. В целом же облигации в финансовом мире считаются надежным инструментом вложения денег, – подводят итог эксперты инвестиционной компании «Айгенис».

В следующем материале, рассмотрим такой вариант инвестирования, как акции.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: инвестиционная компания Айгенис
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все