Какой будет ставка рефинансирования к концу 2019 года

Какой будет ставка рефинансирования к концу 2019 года
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Ставка рефинансирования к концу 2019 года может составить 9-10%. Председатель Правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур сообщил об этом на пресс-конференции в Нацбанке.

«При отсутствии значимых шоков ставка рефинансирования на конец 2019 года оценивается на уровне 9-10% годовых. Ставки по новым кредитам банков в национальной валюте - 10,5-11,25% годовых», - проинформировал Павел Каллаур.

«Действия Национального банка будут сфокусированы на достижении двух целей – поддержании ценовой и финансовой стабильности», - сообщил глава Нацбанка.

В части ценовой стабильности на 2019 год ставится задача, чтобы инфляцияне превысила 5%. Для ее достижения Нацбанк продолжит использовать режим монетарного таргетирования, отметил Павел Каллаур.

Целевой параметр на 2019 год по приросту широкой денежной массы 9-12%.

«Как и ранее мы намерены придерживаться взвешенного подхода к определению уровня процентных ставок в экономике. Динамика процентных ставок будет формироваться с учетом макроэкономической ситуации потенциала внешнеэкономических рисков», - сказал Павел Каллаур.

Глава Нацбанка также отметил, что рассматривается вопрос отказа от рекомендаций предельного уровня процентных ставок на кредитно-депозитном рынке.

Как сообщал Myfin.by, по итогам заседания по денежно-кредитной политике 19 декабря 2018 года, Правление Национального банка Республики Беларусь приняло решение сохранит ставку рефинансирования на текущем уровне -  10% годовых.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все