Индикатор Donchian Channel - канал Дончяна

Индикатор Donchian Channel - канал Дончяна
Индикатор Donchian Channel - канал Дончяна
Индикатор Donchian Channel - канал Дончяна

В 1980-х годах знаменитый чикагский трейдер Ричард Деннис проводил обучающий эксперимент. Он брал группы трейдеров, обучал их своей стратегии и давал свои деньги в управление. По сей день некоторые выпускники Денниса, называемые "черепашками", продолжают успешно работать на финансовых рынках.

Та первоначальная стратегия, которой Деннис обучал своих "черепашек", была основана на очень простом, даже примитивном, индикаторе - канал Дончяна (Donchian Channel).

Рис. 1. Общий вид индикатора Donchian Channel - канал Дончяна.

Происхождение индикатора

Как видно из названия, создатель индикатора имел армянские корни, однако являлся американцем. Ричард Дончян (1905-1993) был одним из величайших трейдеров своего времени. Его считали основателем трендоследящей торговли на финансовых рынках. И по сей день трендовые принципы, которые заложены в его индикаторе, используют многие профессиональные управляющие и фонды.

Построение индикатора

Рис. 2. Добавление индикатора Donchian Channel

Возьмем канал с периодом 30 и нанесем на график.

Что значит каждая его линия? Суть индикатора очень проста. Верхняя линия соединяет максимальные значения баров за последние 30 дней (отсюда параметр "30"). Нижняя линия соединяет минимальные цены баров за последние 30 дней. Средняя линия - это середина между верхней и нижней.

Рис. 3. Что обозначает одна точка в канале Дончяна.

То есть на текущий бар приходятся такие точки индикатора, которые соответствует максимальной и минимальной ценам на этом графике за последние 30 дней - или 30 баров, если это не дневной график.

Рис. 4. Канал Дончяна.

Торговля по индикатору

Опишем одну из первых вариаций работы по индикатору. Коротко суть в том, чтобы находиться максимально долго в трендовых рынках и выходить, когда тренда нет.

Индикатор трендовый, поэтому работа по нему предполагает малое количество прибыльных сделок и большое количество убыточных. Но: одна прибыльная сделка может "перекрыть" сразу несколько убыточных. Это и есть принцип трендовой торговли, использовавшийся Ричардом Дончяном.

Итак, сигналы.

Длинная позиция открывается в момент пробоя ценой верхней линии канала (после периода ее снижения).

Короткая позиция открывается в момент пробоя ценой нижней линии канала (после периода ее роста).

Стоп-лосс устанавливается на средней линии канала и перемещается в сторону позиции по мере движения цены в профит.

Тейк-профит отсутствует. Позиция закрывается в случае успеха по стоп-лоссу, который уже находится в зоне прибыльности.

Рис. 5. Пример позиции на покупку.

Для позиции "шорт", соответственно, используется растущая красная линия, сделка открывается в момент пересечения линии ценой. Стоп-лосс выставляется на уровне синей линии и ведется вниз за ценой.

Особенности трендоследящих стратегий

При беглом взгляде на долгую историю графиков с каналом Дончяна можно прийти к выводу, что данный индикатор дает много ложных сигналов. Однако давайте расставим все точки над "і".

Индикатор появился в середине ХХ века, когда рынки демонстрировали более затяжные тренды, чем теперь на форекс. Подобную ситуацию мы описали в статье об индикаторе Parabolic SAR. Соответственно, трейдер мог позволить рынку "подышать", поставить большой стоп-лосс и не задумываться о тейк-профите. Оставалось только вовремя подвигать стоп-лосс за ценой либо, если не было открытых позиций, держать бай-стоп или селл-стоп на некотором расстоянии от цены (см. пример на рис. 5). Эту работу успешно выполняли индикаторы Donchian Channel и Parabolic SAR.

Несмотря на смену характера трендов на современных рынках, индикаторы Donchian Channel и Parabolic SAR могут по-прежнему использоваться в сочетании с другими, например, трендовыми индикаторами (более долгосрочными), для поиска точек входа и выхода.

Упростить поиск наиболее удачного таймфрейма и параметров индикатора трейдеру помогут тестирование и оптимизация, описанные в специальном видеокурсе по автоматизации торговли.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Молодяшин Роман, тренер MTBankFX
Источник: MTBankFX
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все