В Беларуси до конца 2019 года может заработать система жилищно-строительных сбережений

В Беларуси до конца 2019 года может заработать система жилищно-строительных сбережений
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
​​​​​​​Министерство архитектуры и строительства рассчитывает, что система жилищно-строительных сбережений заработает в Беларуси до конца 2019 года. Об этом сообщил журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

«Проект указа уже подготовлен. Ожидается, что до 1 февраля он будет направлен в Аппарат Совета Министров для дальнейшей работы с ним, далее Совмин направит его на согласование в соответствующие госорганы», – цитирует БЕЛТА Александра Авраменко.

Он отметил, что тема жилищно-строительных сбережений обсуждалась в стране давно – более 10 или 15 лет, идея витала в воздухе, но в силу ряда причин не была реализована. По итогам нескольких совещаний в правительстве под руководством вице-премьера Владимира Кухарева удалось найти точки соприкосновения.

«Мы очень надеемся и рассчитываем, что указ вступит в силу в 2019 году. Мы прикладываем все усилия, чтобы он заработал в этом году», – сказал Александр Авраменко.

По его словам, с внедрением системы жилищно-строительных сбережений у людей будет еще одна возможность быстрее построить жилье. Это касается и тех, кто не относится к категории нуждающихся. Что касается введения ипотеки, то этим вопросом занимается Министерство экономики.

«Но мы знаем, что тоже уже на подходе документ», – сказал представитель Минстройархитектуры.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все