ЕС может упростить выдачу краткосрочных виз

ЕС может упростить выдачу краткосрочных виз
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com
Европарламентом и Советом Евросоюза предварительно согласованы поправки в визовый кодекс. Поправки позволят упростить процедуры для получения шенгенских виз, в частности, для краткосрочных поездок в страны ЕС. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Новшества могут упростить поездки для жителей более 100 стран при их въезде в Евросоюз на срок до 90 дней в течение периода действия визы в 180 дней.

Предусматривается сделать проще поездки в ЕС, связанные с туризмом, торговлей и ведением бизнеса.

Предполагается, что заявления на получение визы можно будет подавать в период от шести месяцев (теперь текущие три месяца) до 15 дней до предполагаемой поездки. Для моряков подача заявлений может быть разрешена за 9 месяцев до путешествия.

Может вырасти визовый сбор

С учетом изменений, визовый сбор может увеличится с нынешних 60 до 80 евро, а для несовершеннолетних – до 40 евро.

Дети до 6 лет, студенты и ученые, как и раньше, будут освобождены от визового сбора. Льготы будут также для известных артистов, спортсменов.

Многократные визы будут выдавать тем, кто часто ездит за рубеж и за кем не числится нарушений в ходе их путешествий, то есть людям с положительной визовой историей.

Сроки многократных виз туристам могут постепенно увеличить – даже до пяти лет.

Предлагаемые изменения еще должны быть одобрены комитетом гражданских свобод, рассмотрены на пленарном заседании Европарламента. Если после этого документ утвердит Совет Евросоюза, то в силу новые правила вступят через полгода после официального опубликования утвержденного документа.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все