Чем российский налоговый маневр грозит кошелькам белорусов

Чем российский налоговый маневр грозит кошелькам белорусов
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

Белорусская экономика продолжает восстановление, но реализация налогового маневра в России может серьезно отразиться на темпах экономического роста Беларуси. Такое заключение содержится в релизе Исполнительного совета МВФ по итогам консультаций с Минском. Каковы возможные риски для предприятий и граждан страны в связи с российским налоговым маневром? Как это отразиться на ценах на бензин и другие нефтепродукты? Свое мнение об этом высказал в комментарии Myfin.by экономический эксперт Алексей Авдонин.

– По отчету МВФ можно сказать, что эксперты Международного валютного фонда правильно описывают текущее экономическое положение в Беларуси и высоко оценивают результаты работы Нацбанка, Министерства финансов и всего экономического блока правительства по обеспечению устойчивого экономического развития нашей страны.

Говоря о риске для белорусской экономики, связанном с налоговым маневром России, надо, наверное, отойти от самого понятия «налоговый маневр». И сказать для более ясного понимания читателей, что налоговый маневр – это не что иное, как значительное увеличение стоимости нефти для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий.

Это означает, что в итоге наши НПЗ будут вынуждены продавать свою готовую продукцию либо по более высоким ценам, либо в ущерб рентабельности. Возможно, реализация будет даже в убыток, если рыночная цена на рынках сбыта того же бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов снизится.

В случае формирования убытков все это будет негативно сказываться на экономике белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, которые недавно – надо это учитывать – прошли модернизацию и несут повышенную кредитную нагрузку.

С одной стороны, российская позиция по налоговому маневру отражает внутренние интересы России и энергетических компаний. Однако, однозначно такое решение сильно «бьет» по белорусской экономике, по экономике как отдельных нефтеперерабатывающих предприятий, так и, в принципе, по карману каждого из наших граждан.

В таких условиях стоимость топлива для белорусских автовладельцев будет постоянно расти. Не только в связи с неким трендом по приближению этой стоимости к российским ценам на топливо, но и, однозначно, в связи с необходимостью компенсации дополнительных расходов при закупке нефти по более высоким ценам.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все