Нацбанк предлагает принять стратегию повышения доверия к национальной валюте

Нацбанк предлагает принять стратегию повышения доверия к национальной валюте
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
В Беларуси пора принять стратегию повышения доверия к национальной валюте. Об этом на брифинге в Минске сообщил журналистам председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур.

По его словам, Нацбанк действительно сейчас обсуждает этот вопрос и с правительством, и с общественностью.

«На наш взгляд, назрело время и в стране должна быть принята соответствующая стратегия повышения доверия к национальной валюте», – сказал глава Нацбанка.

Он отметил, что повышение доверия к белорусскому рублю, безусловно, сопряжено с основными целями, которые уже на сегодня реализует и Нацбанк, и правительство Беларуси, в том числе по поддержанию ценовой стабильности. В обязательном порядке должна быть ответственность Нацбанка по обеспечению финансовой стабильности. Правительством должна проводиться сбалансированная учетно-финансовая политика.

«Безусловно, мы должны расширить сферу применения национальной валюты, в первую очередь – в расчетах, и дальше – непосредственно в балансах коммерческих банков и других финансовых посредников. Для этого, наверное, потребуется уточнение по определенным вопросам мандата Нацбанка», – полагает Павел Каллаур.

Он подчеркнул, что в первую очередь нужно определиться с вопросами, которые связаны с финансовой стабильностью.

«Наверное, преждевременно говорить о каких-то критериях. В стратегии они будут определены. Пока мы в денежно-кредитной политике на текущий год зафиксировали только один показатель. Это касается объема кредитов в национальной валюте, который должен быть не менее 50%», – отметил председатель Правления Нацбанка.

Как сообщал Myfin.by, в первой половине 2019 года Нацбанк ожидает инфляцию на уровне 2018 года.

Правлением Нацбанка по итогам заседания по денежно-кредитной политике 6 февраля решено сохранить ставку рефинансирования на уровне 10% годовых.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ, фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все