В Беларуси в 2019 году появятся обновленные купюры и монеты

В Беларуси в 2019 году появятся обновленные купюры и монеты
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
В этом году в Беларуси в обращении появятся обновленные купюры номиналом 5 и 10 рублей, а также монеты номиналом в одну, две копейки и два рубля. Такая информация была озвучена в эфире телеканала «Беларусь 1».

Как будут выглядеть новые монеты и купюры, пока неизвестно.

Напомним, в сентябре 2018 года правление Национального банка Республики Беларусь приняло решение о проведении модификации находящихся в обращении банкнот при сохранении основных изображений на лицевой и оборотной сторонах, а также их цветовой гаммы и размера.

Как сообщило тогда управление информации и общественных связей Нацбанка, заказ отдельных номиналов модифицированных банкнот и ввод их в обращение будут осуществлены в 2019–2020 годы в рамках работы по поддержанию правильного номинального строения наличных денег в обращении и обеспечению экономики достаточным количеством банкнот и монет различных номиналов.

Тогда анонсировались и изменения, которые будут внесены в модифицированные банкноты:

  1. Изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах модифицированных банкнот будут приведены в соответствие с актуальным внешним видом с указанием названия изображенных архитектурных сооружений.
  2. На модифицированных банкнотах будут исключены реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи Председателя Правления Национального банка Прокоповича П.П.
  3. В соответствии с новой редакцией Правил белорусской орфографии и пунктуации на банкноте номиналом 50 рублей надпись «ПЯЦЬДЗЕСЯТ» будет исправлена на «ПЯЦЬДЗЯСЯТ».
  4. На банкнотах будет указан год планируемого выпуска в обращение: вместо «2009» для банкнот номиналами 5 и 10 рублей – «2019», для банкнот номиналами 20 и 50 рублей – «2020».

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все