Белорусов тревожит снижение доходов и рост цен

Белорусов тревожит снижение доходов и рост цен
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Больше всего жителей Беларуси тревожат такие проблемы, как рост цен, уменьшение доходов и безработица. Это следует из результатов опроса, который был проведен Информационно-аналитическом центром при Администрации президента Беларуси в 2018 году.

Итоги опроса сообщаются в сборнике ИАЦ «Республика Беларусь в зеркале социологии».

В том числе приводятся данные опроса по I кварталу 2018 года о проблемах, которые волнуют население.

Топ-10 главных социальных проблем

Больше всего среди социальных проблем белорусов беспокоит повышение цен. Об этом заявили 72,5% опрошенных. Далее идет проблема уменьшения реальных доходов, о ней сказали 43% респондентов. И 37% опрошенных беспокоит безработица.

Затем в рейтинге проблем идут проблема алкоголизма (28,5% респондентов), жилищная проблема (24%), расслоение общества на богатых и бедных (24%).

В Топ-10 входят такие проблемы, как воспитание молодежи (назвали 19% опрошенных), ситуация в здравоохранении (18%) и ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве (17%). На одном уровне оказались коррупция (16%) и неэффективность госуправления (16%).

Меньше всего волнует белорусов проблема напряженности на религиозной почве (0,2% опрошенных и 28 место в рейтинге).

О стабильности в стране

О социально-экономической и политической обстановке в стране мнения распределились таким образом. 42% респондентов считают, что социально-экономическая ситуация в стране остается стабильной. 41% опрошенных отметили ее ухудшение, а 12% полагают, что ситуация улучшается.

По данным опроса, 74% опрошенных оценивают политическую обстановку как спокойную, 19% как напряженную. Критической ее считают только 2%.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все