Подработка в интернете: почему новичку без квалификации там нечего искать?

Подработка в интернете: почему новичку без квалификации там нечего искать?
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com
Сегодня интернет – привычное пространство для бизнеса. В принципе, любой современный человек при желании может начать работать или подрабатывать онлайн. Как это сделать? Читайте обзор от Myfin.by.

Чтобы не расширять тему до бесконечности, сосредоточимся на тех заработках, которые может найти в интернете среднестатистический белорус.

Большая часть написанного ниже проверена автором или людьми, лично ему знакомыми.

Заработок без вложений и без квалификации

В первых строках выдачи по запросу «заработок в интернете» обязательно будут предложения заработать на простых заданиях. Вот их примерных список с обещанными ценами (в BYN) за каждое действие:

  • вход на заказанные сайты  – от 3 до 30 копеек за 100 посещений;
  • подписка на определенные ресурсы – от 3 до 12 копеек за каждую подписку;
  • клики на нужные кнопки на сайтах –  от 15 до 30 копеек за 100 операций;
  • ввод капчи (печатание цифр и букв с рисунков при проверке «я не робот» и др.) – от 15 до 30 копеек за 100 операций;
  • лайки (одобрения) на фото, видео, тексты и др. – от 0,5 до 3 копеек за лайк;
  • прохождение тестов – от 6 до 30 копеек за 10 тестов;
  • чтение заданных материалов – от 5 до 60 копеек за 100 страниц (достаточно просто некоторое время находиться на них, понимать не обязательно).

Все это не обман, за такие задания действительно платят. Объясним почему.

Один из главных источников дохода в интернете – реклама. Но рекламодатели желают платить не за сам факт размещения их баннеров, объявлений и т.п., а за реакцию уникальных посетителей, т.е. просмотры, переходы по ссылкам.

Сайты, разместившие рекламу, получают деньги за ее активный просмотр и готовы делиться частью этих денег с посетителями, которые кликают, смотрят, читают и создают активность вокруг рекламных материалов.

Другая выгода от посещения виртуальных страниц – раскрутка ресурса. Чем больше просмотров у страницы – тем лучше их находят поисковые системы. Следовательно, тем выше шансы на новые просмотры.

Платят за такую работу чаще всего на электронный кошелек или на специальный внутренний счет, снятие средств обычно с комиссией.

Главный недостаток всех подобных занятий – малый доход.

Ставки повышаются, если плата назначена в баллах или криптовалютах, переводить такую зарплату в обычные деньги сложно и дорого, особенно малые суммы. 

Еще один подвох – перевод денег назначается либо за довольно большой объем работы, либо за отрезок времени. Основная масса пробующих новое занятие не достигают назначенного порога и не получают ничего.

За 12 часов непрерывной добросовестной работы в сети простыми действиями вряд ли удастся заработать больше 10-15 рублей. Несколько дней такого труда гарантируют песок в глазах, боль в запястье и категорический отказ от продолжения.

Так начинают зарабатывать в интернете школьники, студенты, безработные и др.

Пассивный заработок в интернете

В прошлые годы много места занимала реклама разного рода кранов. Кранами называются сайты, которые раздают зарегистрированным у них пользователям микроскопические суммы в криптовалютах.

На некоторых сайтах нужно лишь заполнить регистрационную форму, ввести реквизиты криптовалютного кошелька и ждать денег. На некоторые краны нужно постоянно заходить. Другие требуют каких-то регулярных несложных действий.

Выгода устроителей кранов также в раскрутке ресурсов за счет массовости. А новые кошельки выгодны для криптовалютной системы, т.к. делают ее устойчивей.

Заработок на кранах тоже невелик. Если по 8 часов в день, без выходных работать с максимальным количеством кранов, то можно получить за месяц примерно 80 рублей (в период подъема биткоина эта сумма была выше).

На кранах обычно задерживаются упорные школьники и те, кто все равно вынужден сидеть за компьютером без дела.

Заработок с элементами творчества

Здесь мало кликания мышкой, нужна осмысленная работа.

Это может быть размещение комментариев и отзывов заданной направленности на определенную тему: нужно регистрироваться на разных ресурсах и высоко оценивать продукт, фирму, программу и пр.

Литературный талант здесь не требуется, писать нужно разговорным языком и не заботясь о стиле.

Неудачную работу такого рода можно увидеть в положительных отзывах об интернет-магазинах – тексты, полные восторга и канцелярских оборотов.

Плата за 1 комментарий – 10-15 копеек.

В российском сегменте интернета работа с комментариями предлагается открыто на специальных сайтах, в Беларуси об этом договариваются напрямую и без огласки.

Еще один вариант – установка на компьютер или телефон нужной заказчику программы и выполнение определенных действий в определенный момент. Если речь не идет о постоянной работе, то можно рассчитывать примерно на 20-25 рублей за 12-14 часов включенной программы и периодической активности.

Можно зарабатывать на платных опросах. Некоторые маркетинговые компании готовы платить от 50 копеек до 3 рублей представителям нужной аудитории за ответы. Но делать такую работу постоянной сложно. 

Наемный неквалифицированный работник в интернете зарабатывает гарантировано мало – зачем платить больше, если можно найти других желающих попробовать?

Заработок на блоге

Много заработать в интернете удается либо уже состоявшимся профессионалам в какой-то области, либо самым гибким (это о мышлении), быстрым и удачливым энтузиастам.

Поразительный пример – каналы на YouTube, где дети и взрослые показывают свои повседневные дела, открывают игрушки и привлекают внимание всякими необычными способами.

Зарабатывают на раскрученных каналах за счет явной и неявной рекламы, а также на продвижении продуктов. Протестировал 10 игровых приставок, добился популярности – продавец 11-ой готов платить за положительный отзыв.

В Беларуси тоже есть видеоблогеры, которые сумели добиться миллионной аудитории и живут доходами от канала.

Частная торговля в интернете

Особого внимания заслуживает частная торговля в интернете.

Находятся люди, умеющие перепродавать товары из интернет-магазинов и даже с рынков. При этом своего товара у них нет.

Просто размещаются объявления с фото и описанием. При заказе такой торговец покупает товар у первого продавца и реализует его дороже, иногда лично, иногда по почте.

Популярный вариант – открытие тематической группы ВКонтакте, Одноклассниках, на форумах для раскрутки продаж в живом общении. Все сделки идут частным образом без ограничений официальной торговли.

Вариант выгодный, но часто на грани закона. Успех зависит от коммуникабельности и предприимчивости. Так продавцы разных аксессуаров для тоскующих на срочной службе армейцев через группу ВКонтакте умудрялись зарабатывать больше 1 000 долларов в месяц. Из такого бизнеса вырастали интернет-магазины.

Выводы

Неквалифицированный труд в интернете оплачивается хуже, чем самая непрестижная работа в реальном мире. Это неизбежная тенденция, т.к. на место отказавшихся от такого заработка приходят новые оптимисты.

Хорошо зарабатывать в интернете может человек работающий на себя и нашедший удобную нишу на рынке или профессионал за которого держится работодатель. О том, как может заработать в интернете профи, читайте в нашем следующем материале.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Игорь СМИРНОВ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все