Как изменились цены на лекарства в 2019 году

Как изменились цены на лекарства в 2019 году
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com
В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси рассказали, как изменились в этом году цены на лекарства. Изменения произошли после того, как с 1 января был введен механизм регистрации предельных отпускных цен на лекарства.

Замминистра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на коллегии МАРТ сообщил, что в ведомство поступили заявки на согласование 275 предельных отпускных цен и 83,6% из них согласовано. Причем цена на 101 позицию снижена по отношению к действующим ценам.

«По отдельным позициям снижение составило до 60%», – отметил заместитель министра, передает БЕЛТА.

Иван Вежновец также сообщил, что цены остались прежними по 27 позициям, повышены незначительно по 76 позициям – рост составил не более 5,5%.

Замминистра сказал, что после оценки эффективности нового механизма можно будет его применить и к другим группам лекарств.

В феврале МАРТ намерен обсудить с Федеральной антимонопольной службой России вопросы присутствия на рынке Беларуси лекарств, которые в настоящее время не поставляют традиционные импортеры.

Как сообщалось, обязательную регистрацию предельных отпускных цен производителей на некоторые лекарства ввели в Беларуси с 1 января 2019 года. В указе №345 «О регистрации цен на лекарственные средства» речь идет о 37 международных непатентованных наименованиях лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний при их обращении на территории Беларуси.

С 1 января этого года по 31 декабря 2020 года введен запрет на продажу лекарств из списка в указе №345, предельные отпускные цены на которые не зарегистрированы.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все