Белорусском малому бизнесу станет проще получить кредит: залог понадобится только на 40% суммы

Белорусском малому бизнесу станет проще получить кредит: залог понадобится только на 40% суммы
фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей и Банк Дабрабыт подписали соглашение, которое значительно упростит малому бизнесу получение кредитов и расширит его возможности для роста. 

Суть договора довольна проста: представители малого бизнеса обращаются в банк за кредитом, при этом они могут не иметь залога на всю необходимую сумму. Тогда в качестве обеспечения по кредиту можно воспользоваться поручительством фонда. При этом фонд поручается на 60% от суммы кредита, а вторую часть залога предоставляет сам клиент. 

«Следует отметить, что такая форма сотрудничества фонда и банка является общемировой практикой и реализована во многих странах, – отметил заместитель председателя правления Банка Дабрабыт Александр Клочко. – Мы рассматриваем данное соглашение как новый сервис для наших клиентов, который позволит более свободно получать финансирование на поддержание и развитие малого бизнеса в Беларуси».

Специалисты банка отмечают, что чаще всего малый бизнес отказывается от кредитования именно из-за отсутствия или нехватки залога. Это тормозит развитие самых разных и зачастую интересных инвестиционных проектов. 

«Очень часто мы видим, что предприниматели вкладывают все заработанные деньги в развитие компании по текущим задачам – в покупку товара или сырья, – поясняет начальник управления обслуживания малого бизнеса Банка Дабрабыт Юрий Зайцев. – А инвестиционные затраты, вроде покупки недвижимости, оборудования или автотранспорта уже осуществляются за счет кредитных ресурсов банка».

Поручительство фонда в таких случаях становится новым инструментом для устранения барьеров и реализации инвестиционных сделок.

*партнерский материал

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: ОАО «Банк Дабрабыт»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все