Как выбрать брокера, которому можно смело доверять

Как выбрать брокера, которому можно смело доверять
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Если вы решили инвестировать в ценные бумаги, то однозначно встретитесь с брокером. Он – ваши «руки» на фондовом рынке, а это значит, что выбор брокера – такая же ответственная задача, как и само приобретение ценных бумаг. Итак, давайте разберемся, что делает брокер, и как не ошибиться с его выбором.

Кто такой брокер

Как правило, все сделки с ценными бумагами совершаются при участии брокера: он помогает приобретать или продавать облигации будет это сделка на биржевом или внебиржевом рынке, на основании заключенных договоров комиссий либо поручения. Брокером может быть как банк, так и любое юридическое лицо, главное – это наличие специальной лицензии.

Биржевые сделки у нас в стране совершаются только на Белорусской валютно-фондовой бирже и только брокерами. Здесь все ясно: без участия профессионального игрока рынка покупатели и продавцы облигаций самостоятельно не могут проводить операции.

Не обойтись без помощи брокера и при заключении договоров на внебиржевом рынке. В этом случае покупатель и продавец напрямую и без посредников заключают договор купли-продажи облигаций. Что же делает брокер? Он проверяет сделку на соответствие законодательству, регистрирует ее во внебиржевой секции Белорусской валютно-фондовой биржи и заверяет договор своей подписью.

Как выбрать брокера

Выбор Брокера – дело важное, по сути вы выбираете себе помощника, который должен компенсировать отсутствие у вас профессиональных навыков в области одного из самых сложных сегментов финансового рынка. В нашей стране, к сожалению, нет рейтинговых агентств, независимая оценка которых могла бы дать представление о надежности брокера. Тем не менее, есть важные критерии, на которые стоит опираться при выборе. Часть из них относится непосредственно к профессиональной деятельности Брокера, а другие к проблемам коммуникационного характера.   

  • Опыт. Пожалуй – это самый важный критерий в оценке Брокера. Здесь мы говорим об опыте, связанном непосредственно с требуемым видом услуг для клиента. И если понятие надежности – это вещь зачастую относительная и субъективная, то опыт может быть вполне измеряемой величиной. Срок работы на рынке по заданному инструменту, количество и объем совершенных сделок, портфолио клиентского пула, финансовые успехи от брокерской деятельности, причем как самого Брокера, так и его клиентов.  Все это может быть выражено в конкретных цифрах, на основании которых достаточно объективно можно сделать вывод о положительном/отрицательном опыте данного Брокера.
  • Стоимость услуг Брокера.  Как известно, за качество нужно платить. Это в равной степени относиться и к рынку брокерских услуг. Вознаграждение Брокера – это комиссионные платежи его клиентов от совершаемых Брокером сделок. Обычно такое вознаграждение носит процент от суммы сделок и это важно с точки зрения влияния данной комиссии на конечную доходность по вложениям для клиентов. Другими словами, при выборе Брокера, необходимо учитывать, что стоимость его услуг иногда может довольно значительно влиять на конечный результат.   
  • Финансовая независимость. Как правило, в РБ брокерская деятельность совмещается в рамках лицензии c другими видами профессиональной деятельности по ценным бумагам (дилерская, доверительного управления и т.д.) Логично предположить, что результаты деятельности Брокера по различным направлениям могут влиять, пускай и косвенно, на качество выполнения им функций Брокера. Именно поэтому, по действующему законодательству, существуют требования финансовой достаточности, включая необходимость поддержки показателей деятельности в рамках установленных коэффициентов.
    Помимо этого, также необходимо обращать внимание и на сами показатели деятельности компании-Брокера.
  • Удобство. Очень немаловажный критерий в выборе Брокера. Возможно, в недалеком будущем достижения современных технологий совершат прорыв в плане коммуникаций и значительно упростят порядок доступа и совершения сделок на фондовом рынке. Сегодня же эти отношения в большинстве своем связаны с необходимостью постоянного очного контакта клиента и Брокера, что значительно усложняет весь процесс совершения сделок. Открытие необходимых счетов, подписание обязательных документов, внесение на счета денежных средств – все это требует временных и материальных затрат. Поэтому радость от общения с Брокером зависит еще и от его географического местонахождения, комфортного офиса, возможностей по оказанию услуг дистанционно, наличию собственного Депозитария и т.д..

Как работать с брокером

Брокер – это профессиональная организация на фондовом рынке. В первую очередь она призвана качественно и профессионально оказать интересующую клиента услугу. Для этого, в первую очередь, необходимо максимально полно изложить свои пожелания, целью которых является совершение сделки с ценными бумагами, а также предоставить всю необходимую для этого информацию, связанную с предполагаемой сделкой и расчетами по ней. Брокеру необходимо предоставить информацию о наличии счета депо, денежного счета. Важно обозначить предполагаемый срок вложения инвестиций, а также определиться с риском, который вы готовы принять для увеличения номинальной доходности вложений. От того, насколько вы быстро и правильно предоставите такую информацию, зависит насколько быстро и качественно ваш Брокер сделает свою работу.

За что брокер несет ответственность…

Брокер отвечает за то, что напрямую входит в его обязательства – это проведение сделок по покупке и продаже государственных и корпоративных ценных бумаг на валютно-фондовой бирже, а также на внебиржевом рынке.

Нужно понимать, что брокер не имеет права использовать в личных целях и передавать третьим лицам информацию о сделках, совершенных в пользу клиентов. Исключение –случаи, предусмотренные законодательством.

… а за что не несет

Если рекомендации Брокер давать вправе, то решение о приобретении ценных бумаг принимает только инвестор. Брокер не несет ответственности за выбор той или иной облигации, а комиссионное вознаграждение получает за совершение сделки на бирже.

Также стоит помнить, что брокер вправе отказать юридическому либо физическому лицу в совершении сделки, если она может повлечь нарушение законодательства о ценных бумагах или о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

–  Надежный и профессиональный брокер поможет успешно и выгодно инвестировать в ценные бумаги. Конечно, стоит обращать внимание на все критерии, о которых мы говорили. Но будьте уверены в одном – на рынок выходят квалифицированные специалисты, ведь требования, предъявляемые к сотрудникам брокера, крайне высоки. Сотрудники профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющие действия по оказанию брокерских услуг, включая руководителя, должны быть аттестованы Министерством финансов РБ. На что я бы еще посоветовала особенно обращать внимание – это на готовность брокера объяснять процессы, полно отвечать на ваши вопросы и быть рядом на каждом этапе сделки, – советует Нина Черник, начальник брокерского отдела инвестиционной компании «Айгенис».

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Инвестиционная компания Айгенис
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все