Платят в среднем 330 рублей: как заработать, если отправили в отпуск за свой счет

Платят в среднем 330 рублей: как заработать, если отправили в отпуск за свой счет
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

В Минтруда рассказали, как могут заработать те, кто находится в отпусках за свой счет или работает в режиме неполной занятости. В сообщении на сайте ведомства сказано, что «одним из направлений противодействия безработице является сокращение режимов рабочего времени, использование практики административных отпусков при усилении мер социальной поддержки вынужденно незанятых работников».

Эти меры используются для поддержания занятости населения и позволяют нанимателям сохранить свои трудовые коллективы.

Искать общественную или сезонную работу

В основном белорусам предлагают участвовать в оплачиваемых общественных работах.

«Наиболее реальной и действенной формой материальной поддержки работников, работавших неполное рабочее время (день, неделю) и работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя является предоставление им возможности участия в оплачиваемых общественных работах с соответствующей оплатой труда», – отмечается в сообщении Минтруда.

Общереспубликанский банк вакансий ежедневно актуализируется и с его помощью любой человек может ознакомиться с заявленными нанимателями вакансиями. Информация доступна на сайте Государственной службы занятости, в инфокиосках в органах по труду, занятости и социальной защите.

В Банке вакансий в разделе «Дополнительные критерии» можно найти временную, оплачиваемую общественную или сезонную работу.

Сколько можно заработать

Myfin.by поинтересовался возможностями и предложениями по зарплате. На 11 мая в банке вакансий числилась 171 вакансия на оплачиваемые общественные работы. Зарплата по этим предложения была в основном 330 рублей или немногим больше (например, подсобный рабочий – Брестская область, Пружанский район, Пружанский c/c, Слонимцы; полеводы в Молодечненском и Дзержинском районах Минской области; рабочий зеленого строительства в Барановичском районе Брестской области и т.д).

Скрин с сайта http://gsz.gov.by

Больше предлагают, к примеру, за работу садовода – 480 рублей (место работы Брестская область, Пружанский район, Хоревской c/c, Кобыловка).

Скрин с сайта http://gsz.gov.by

По Минску вакансий нет.

Всего же в банке вакансий на данный момент числится 84461 вакансия.

Трудоустройство на оплачиваемые общественные работы осуществляется по направлению, выданному органом по труду, занятости и социальной защите, где можно ознакомиться с видами оплачиваемых общественных работ, организуемых для работников, находящихся в вынужденных отпусках, сообщает Минтруда.

Информацией могут воспользоваться и наниматели, и сами работники.

Компенсация за обучение

«Органы по труду, занятости и социальной защите могут полностью или частично компенсировать нанимателям затраты на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, находящихся под угрозой увольнения», – сообщает Минтруда.

Это касается также работников, уволенных с последнего места работы в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников.

Наниматели обучают своих работников за собственные средства и в течение месяца могут обратиться за компенсацией в органы по труду, занятости и социальной защите.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все