Правительство пересмотрит меры по господдержке семей с детьми

Правительство пересмотрит меры по господдержке семей с детьми
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com
Программу семейного капитала планируют продлить до 2024 года. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас в ходе заседания Брестского облисполкома, где рассматривался ход реализации мероприятий госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы в Брестской области.

Как сообщает сайт Совета Министров, в ходе заседания Премьер-министр затронул вопрос реализации Программы семейного капитала.  Сергей Румас заявил, что она доказала свою высокую эффективность.

Особое внимание уделяется пересмотру действующих мер государственной поддержки семей, воспитывающих детей, выработке новых эффективных подходов и механизмов, которые позволят изменить складывающуюся ситуацию к лучшему. В настоящее время эта работа практически завершена.

«Программа семейного капитала зарекомендовала себя как эффективный стимул повышения рождаемости. Сегодня уже можно признать высокую эффективность данной меры. В среднем темпы роста числа детей, рожденных третьими и последующими, за 2015-2018 годы составили 136,2% по отношению к 2011-2014 годам. Если за тот период третьими и последующими родились 61,1 тыс. детей, то за последние три года – 83,2 тыс.», – уточнил Сергей Румас.

По словам Сергея Румаса, программу семейного капитала планируется продлить на ближайший пятилетний период (по 31 декабря 2024 года включительно) с возможностью досрочного использования этих средств для улучшения жилищных условий многодетных семей, получения образования, услуг в сфере здравоохранения.

Наряду с этим основными приоритетами среди мер по дополнительной поддержке семей с детьми остаются детские пособия, жилье, пенсионные гарантии многодетным матерям, повышение доступности репродуктивных технологий, в первую очередь ЭКО. Именно на этих направлениях в ближайшей перспективе будут сконцентрированы усилия правительства.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все