Зарплаты бюджетников и стипендии проиндексировали за май

Зарплаты бюджетников и стипендии проиндексировали за май
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Эти доходы привязаны к размеру тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций, которая выросла с 1 мая. В то же время не будут индексироваться пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки.

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за май 2019 года к апрелю 2019 г. составил 100,3%.

Как сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты, индексация за май 2019 г. произведена в виде единовременного пересмотра денежных доходов: заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт.

Все перечисленные доходы начисляются из бюджетных источников и устанавливаются от размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Индекс потребительских цен за май 2019 г. не превысил пятипроцентного порога к январю 2019 г. – месяцу пересмотра установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета.

В связи с этим указанные виды доходов за май 2019 г. не индексируются.

Минимальная заработная плата установлена с 1 января 2019 г. в размере 330 рублей постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2018 г. № 870 и за май также не будет индексироваться.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Денежные доходы населения за май 2019 г., подлежащие индексации в соответствии с законодательством, индексируются в пределах 224 рублей 2 копеек.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все