От 100 рублей: сколько можно получить за сдачу крови в Беларуси

От 100 рублей: сколько можно получить за сдачу крови в Беларуси
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Сегодня 14 июня – Всемирный день донора крови. Министерство здравоохранения агитирует за то, чтобы белорусы сдавали кровь безвозмездно, но пока что почти все делают это за деньги. Myfin.by посмотрел, сколько можно заработать на сдаче крови и какие льготы и бонусы за это полагаются.

Дополнительно – выходные и денежная компенсация

Сдавать кровь можно раз в два месяца. В теле здорового человека ее содержится от 4,5 до 6 литров, поэтому норма сдачи – 450 мл – это максимум 10%. Как правило, падения в обмороки случаются не от обескровливания, а по психологическим причинам.

Чтобы получить возможность сдать кровь, надо весить более 55 кг и попасть в возрастной диапазон «от 18 до 60». Нужно будет получить справку в поликлинике, а затем сдать анализы на месте сдачи крови. Те, кто в течение полугода делал татуировки или пирсинг, вставлял импланты, комиссию не пройдут.

Если проблем нет – за 450 (+-50 мл) сданной крови вы получите 100,81 рублей.

Кроме того, донору положены два выходных — один в день сдачи крови, а второй он может взять в любое удобное для него время. Если сдача крови платная, то донор (представив справку о заработной плате) за эти два выходных дня получает компенсацию из расчета среднедневного заработка за каждый день.

Если ваш доход равен средней зарплате по стране – 1056,9 рубля, то вы получите еще порядка 96 рублей.

Доноры, обучающиеся на дневной форме получения образования, могут рассчитывать на доплату в скромные 22,40 рубля.

Перед сдачей крови вам дадут чай и печенье, а после еще и компенсацию за питание – 4,48 рубля. И по 2,24 – за каждый час, проведенный в центре сдачи.

За сколько принимают плазму?

Эти же небольшие выплаты полагаются и донорам плазмы, которую можно сдавать раз в две недели. Но обычно перейти в эту категорию предлагают донорам, которые регулярно сдавали кровь на протяжении года, и не имели отводов.

За 450 (+-50 мл) плазмы, сданной методом мануального плазмафереза, платят 120,97 рублей. За две таких дозы – 141,13.

Если вы сдаете плазму методом автоматического плазмафереза (таких центров в стране немного), то плата рассчитывается исходя из сданного объема: к примеру, за 200 мл вы получите 114,25 рублей, за 300 мл – 120,97, за 400 – 127,69, за 500 – 134,41 рублей.

Еще больше получают изоиммунные доноры – за дозу (450 +/- 50 мл) – 179,22 рубля, за две – 257,63, и доноры эритроцитов (доза крови от 300 до 450мл +/-50мл) – 324,83 рубля. Но оказаться в их числе непросто.

Опять же, платные доноры плазмы, как и доноры крови, получают компенсацию за два выходных дня в размере среднедневного заработка за каждый.

Ели вы 20 раз сдадите кровь на безвозмездной основе, или 40 – на возмездной (плазмы - 60 и 80 соответственно), то получите звание «Почетный донор Республики Беларусь».

В отличие от российских почетных доноров, у белорусских льгот немного, но после выхода на заслуженный отдых вам будут ежемесячно доплачивать 40% от минимальной пенсии по возрасту. Сейчас это 22,40 рублей.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Антон ЗАРУДНИЦКИЙ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все