Кейс Банка Дабрабыт: как запускалась первая платформа для валютных торгов с котировками мировых бирж

Кейс Банка Дабрабыт: как запускалась первая платформа для валютных торгов с котировками мировых бирж
Как запускалась первая платформа для валютных торгов с котировками мировых бирж
Как запускалась первая платформа для валютных торгов с котировками мировых бирж
Покупка и продажа валюты в пару кликов, котировки в реальном времени с мировых бирж, возможность игры на разнице курсов – это базовый набор возможностей компаний на развитых рынках и даже в соседней России.

В Беларуси до недавних пор часть этого набора отсутствовала, а часть работала с сильной временной задержкой. Но с марта текущего года ситуация кардинально изменилась: любая белорусская компании со счетом в любом банке может видеть мировые валютные котировки в режиме реального времени и совершать по ним операции в режиме реального времени. Начальник казначейства Банка Дабрабыт Дмитрий Ковзов рассказывает, как банк 1,5 года готовился к завоеванию белорусского валютного рынка.

Нацбанк расчистил дорогу

– Если бы не Национальный банк с либерализацией валютного рынка, то запуск первой в своем роде платформы сильно осложнился. В прошлом году произошло два важных изменения:

  • в апреле 2018 года было отменено обязательное требование целевой покупки валюты юридическими лицами;
  • в августе этого же года отменили норму об обязательной продаже части валютной выручки;

Сейчас компания может покупать валюту для любых целей в любом банке, даже если она не имеет в нем счета. Возьмите какой-либо другой банковский продукт: на небольшой кредит нужно предоставить минимальный пакет документов. Даже для физических лиц быстрые кредиты – это от 10 минут до часа времени на заполнение заявки и ожидания ее одобрения.

С валютой все намного проще. Можно сравнить с покупкой смартфона по интернету – выбрали модель, сравнили цены, сроки доставки и нажали заказать. 

Тяжело принять решение стоимостью пару миллионов долларов 

– Чтобы понять, зачем банку нужна торговая платформа, важно вспомнить, что ранее он принимал заявки на покупку/продажу валюты по телефону. Некоторые и сейчас так работают. При этом часть заявок остается без ответа из-за высокой нагрузки на дилеров. С нашей новой платформой могут одновременно закрываться тысячи заявок за считанные минуты.

Систем для валютных торгов в мире много, изобретать велосипед не нужно. Кто-то берет готовые платформы из России и ставит их у себя, кто-то адаптирует. Некоторые банки пытаются разрабатывать их самостоятельно. 

Проблема копирования российских систем в том, что операционный день у них не совпадает с белорусскими банками. Приходится находить какие-то технически сложные решения для синхронизации.

У каждого банка свой набор технических скелетов в шкафу: у кого-то, к примеру, база данных по физическим лицам не совместима с базой по юридическим лицам. Руководству принять решение о смене технической начинки стоимостью пару миллионов долларов бывает очень сложно. Действует принцип: если что-то работает, пусть и через «костыли», то лучше это не трогать. 

Наша платформа – это программный продукт, разработанный компанией SoftClub, который учитывает все белорусские реалии, собирает общие данные по юрлицам и физлицам, создает отчеты и аналитику по операциям.

ПО позволяет не искать лучший курс в разных банках. В системе во время торгов на бирже поток котировок виден в реальном режиме времени без маржи и комиссий. Иногда разница между покупкой и продажей может быть минимальной – в один пункт. Например, покупка 2,0750, а продажа 2,0751. Независимо от того, какая сумма стоит за этой котировкой на бирже (это может быть и одна тысяча долларов) – банк гарантирует совершение сделок до 500 000 долларов США по этому курсу. 

Котировки по конверсионным операциям агрегируются из нескольких российских банков, и разница между ценой покупки и продажи минимальны.

На экране терминала – котировки из Москвы, Нью-Йорка и Гонконга

Недавно мы подключили возможность в режиме реального времени совершать сделки по валютным котировкам с мировых рынков. Информация о котировках по всем валютным парам, кроме белорусского рубля, приходит из Райффайзенбанк (Москва) и Альфа-Банк (Москва). На сегодня эти банки представляеют лучшие потоки котировок в России. Мы ведем переговоры с другими провайдерами и в скором времени расширим список банков. Возможно, там появятся европейские имена. 

Что это дает? Как только мы получаем несколько провайдеров котировок, спреды (разница между покупкой и продажей) по валютным парам становятся очень узкими. Например, по валютньй паре USD/RUB мы получаем котировки от российских банков. Площадка сама анализирует лучшую цену и показывает ее на экране. Цена покупки может быть одного банка, а цена продажи другого. Тем самым, спред становиться уже.

Сделки объемом до $1 млн в эквиваленте проходят мгновенно по тем курсам, которые видны на площадке. Если сумма больше, то спреды могут быть чуть шире. 

В той же России на валютном рынке работают агрегаторы, которые собирают информацию по курсам валют с 30-40 банков одновременно и показывают их в режиме реального времени. Это позволяет уменьшить спред покупки/продажи валюты до минимальных значений. В будущем надеемся прийти к таким же показателям.

Курс по белорусскому рублю к доллару США до недавнего времени выставлялся вручную, а котировки остальных валютных пар к белорусскому рублю пересчитывались исходя из той информации, что поступает к нам в режиме реального времени с мировых рынков.

Начиная с февраля 2019 года, поток котировок против белорусского рубля в нашей площадке во время торгов идёт напрямую с ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Цены на площадке меняются сами по мере изменения котировок на бирже, в случае применения администратором площадки определённых настроек сделки могут автоматически закрываться на организованном рынке - бирже. Это позволяет нам предложить в режиме реального времени самые лучшие цены тем, кто покупает валюту через нашу торговую площадку.

Отложенные сделки и игры на валютных курсах

Еще один важный момент: мы реализовали ордера. Ордер – это заявка на покупку/продажу валюты по курсу, отличающемуся от текущих котировок. Такой ордер регистрируется в системе и как только появляется предложение по подходящей цене, сделка автоматически совершается.

Ордера реализованы и для валютных пар против белорусского рубля. При желании клиент банка может выбрать опцию «ордер на БВФБ». В этом случае площадка предлагает сформировать заявку напрямую на биржу. Клиент вводит желаемый курс покупки или продажи валюты и ему отображается информационное окно по какому курсу будет выставлена заявка на биржу. Разница между этими двумя курсами, по сути, и есть маржа банка, которая покрывает в том числе расходы по комиссии на биржи, которые платит банк. Заявка через торговую площадку попадает прямо в стакан котировок биржи и находится там до момента заключения сделки. Или клиент может отменить свою заявку, выбрав опцию «отмена ордера».

Заявка на покупку или продажу валюты выставляется на бирже не от имени клиента, а от имени банка. Здесь есть сразу несколько плюсов: клиенту не нужно предварительно депонировать средства, как это было ранее, и сами расчёты по сделке происходят между клиентом и банком. Как только клиент перечисляет покупаемую или продаваемую валюту, банк зачисляет эквивалент на счёт клиента. Для информации: биржа рассчитывается с банком только после 17.00 дня совершения сделок на бирже. Кроме этого, клиент получает возможность в онлайне самостоятельно управлять своими ордерами - снимать ордер, менять цену и видеть статус его исполнения.

Крупные игроки нас не любят: хотим откусить долю в 10-15%

Рынок разделился. Есть крупные банки, у которых много клиентов и высокая маржа на валютных операциях. Для них никакого смысла в усовершенствовании своих систем нет – любое улучшение качества сервиса ведёт к уменьшению маржи. Я это называю «вялый принцип работы»: пока все идет само собой и зарабатывается – все здорово. 

Мы со своей платформой повышаем конкуренцию и предлагаем клиентам сервис очень высокого уровня, с минимальной маржой. Поэтому нас крупные игроки недолюбливают. Но рынок меняется, и это неизбежно. Если бы не мы сделали это, то кто-то другой. Рынок покупки/продажи валюты сегодня сконцентрирован в нескольких крупных банках и нашу долю мы оцениваем в 10-15% от рынка. И пока конкуренция невысока, мы планируем взять ещё 10-15% рынка.

Это не голословное заявление. В 2018 году мы заняли 1-е место на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» по объему торгов валютами и в 2019 по итогам четырёх месяцев удерживаем эту позицию.

Физлицам приготовиться

Мы прилагаем все усилия, чтобы подобный сервис – возможность покупки продажи валюты по курсам ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» – появилась для физических лиц. С учетом того, что мы уже сделали самое сложное - реализовали это для юридических лиц, вопрос должен быть закрыт в 2019 году.

*партнерский материал

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все