Кто из белорусов вошел в топ-500 крупнейших компаний России

Кто из белорусов вошел в топ-500 крупнейших компаний России
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by

В ежегодный рейтинг 500 крупнейших по выручке компаний России входят и несколько компаний с «белорусскими корнями». А возглавляет этот рейтинг, опубликованный изданием РБК, уже традиционно «Газпром».

Среди лидеров российского бизнеса в рейтинге РБК оказалась Группа «Содружество» (83-е место) которой владеют граждане Беларуси Александр и Наталья Луценко. Компания занимается производством, сбытом и транспортировкой кормов. За прошлый год выручка компаний группы увеличилась на 8% до 181 млрд российских рублей.

В прошлом году владельцы «Содружества», в рамках инвестпроекта запустили в Беларуси, возле Сморгони, комплекс по переработке масличных культур и хранению и транспортировке масла и кормов.

Группа «Содружество» обошла по объему выручки удобренческий холдинг «Уралкалий», у которого с 174 млрд российских рублей 90-е место. Одним из акционеров производителя калийных удобрений является компания Rinosco Holding, принадлежащая белорусскому бизнесмену Дмитрию Лобяку.

Дмитрий Лобяк входит в совет директоров «Уралкалия» и является партнером другого крупного акционера компании, выходца из Минска Дмитрия Мазепина. В сентябре этого года, как сообщали российские СМИ, Rinosco Holding направила требование акционерам «Уралкалия» о выкупе ее пакета акций.

На 277-й позиции рейтинга оказался главный поставщик техники «БелАЗ» на российский рынок «Торговый дом «БелАЗ». Владельцами его контрольной доли являются сам «БелАЗ-холдинг» и Президентский спортивный клуб. В прошлом году они наторговали на 43 млрд российских рублей (рост на 8% по отношению к 2017 году). На 7% – до 1,884 млрд российских рублей выросла и прибыль ТД «БелАЗ».

Еще одна компания с «белорусскими корнями», занимающаяся поставками и сервисом БелАЗов на российском рынке, заняла 422-е место. Это дистрибьютор «Белаз-24», выручка которого почти в два раза меньше, чем у ТД «БелАЗ» (26 млрд российских рублей), а прибыль в два раза больше (2,717 млрд российских рублей).

Компанией «Белаз-24» владеют несколько человек, включая белоруску Елену Лагун.

В белорусскую пятерку входит и дистрибьютор запчастей для легковых и грузовых автомобилей в Восточной Европе – холдинг «Армтек» (449-е место). Компания, у истоков которой стояли белорусы Олег и Вадим Гринкевичи, заработала за 2018 год 24 млрд российских рублей (прирост на 30% к предыдущему году).

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все