Активиста приговорили к пяти суткам ареста

Активиста приговорили к пяти суткам ареста
Суд Центрального района вынес приговор бизнесмену Анатолию Шумченко, лидеру РОО “Перспектива”. Шумченко приговорен к 5 суткам административного ареста.
Об этом информационному агентству БелаПАН сообщила жена активиста. Решение суда ей огласили в сектретариате, не назвав статью административного кодекса, по которой осудили Шумченко.
“Для начала я хочу узнать, по какой статье его осудили, поскольку мне никто ничего не сказал. Везде обманывают, в Центральном РУВД вообще весь день говорили, что его там не было и нет, то же говорили и в суде» - цитирует БелаПАН слова супруги активиста.
Напомним, бизнесмен Анатолий Шумченко был задержан органами правопорядка вместе с тремя корреспондентами различных изданий. Шумченко представлял белорусских предпринимателей, недовольных введением нового техрегламента на промышленные товары в зоне Таможенного Союза.
Ранее коммерсанты приостанавливали свою деятельность и устраивали однодневные пикеты в Гродно, Витебске и Пинске с требованием перенести вступление данного документа в силу на один год, а также собирались начать сбор подписей за выход Беларуси из ТС.
Новый техрегламент Таможенного Союза обязывает конечного реализатора товара сертифицировать и маркировать его по единым правилам, принятым в таможенной зоне. На практике это означает долгую и дорогостоящую экспертизу качества, после которой продукция становится непригодной для продажи, считают коммерсанты.
фото: belapan.com

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все