«Санта Бремор» прекратила поставки семги в Россию. В чем причина?

«Санта Бремор» прекратила поставки семги в Россию. В чем причина?
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: noginsk-invest.ru
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: noginsk-invest.ru

Издание «Коммерсант» утверждает, что белорусская компания приостановила отгрузки некоторой своей продукции в местные торговые сети из-за проблем с поставками сырья после начала событий в Украине. Чем производитель заменит рыбу из Европы, и что ждет «Санта Бремор» на российском рынке?

Как пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, белорусский производитель морепродуктов вынужден был приостановить продажи семги на российском рынке. Причиной стало прекращение поставок сырья из Норвегии в связи с событиями в Украине.

Исчезновение с полок магазинов продукции «Санта Бремор» (семги и форели), которая поставляется в Россию под брендом «Русское море», подтвердили изданию источники в крупных торговых сетях. Они же заявили «Коммерсанту», что представители компании информировали о временном прекращении поставок из-за трудностей с экспортом рыбы.

В российской торговой сети «Лента» изданию удалось выяснить, что ей поступали сообщения от «Санта Бремор» о потенциальных проблемах с поставками в связи с дефицитом сырья. В данный момент, по словам представителей ретейлера, он не получает продукцию под брендом «Русское море», однако отгрузки могут возобновиться в начале лета.

В другой крупной торговой сети журналистам «Коммерсанта» заявили, что ассортимент «Русского моря» уменьшился по причине скачка цен на продукцию, что привело к снижению ее конкурентоспособности на рынке.

В самой компании не стали комментировать для журналистов появившиеся сообщения.

Отмечается, что из-за запрета на ввоз в Россию лосося из Норвегии, который действует с 2014 года, местные производители работают на сырье из Чили, а также используют рыбу с Дальнего Востока, из Мурманска и Карелии.

Управляющий партнер Agro&Food Communications Илья Березнюк в комментарии «Коммерсанту» заявил о вполне возможном переходе в будущем компании «Санта Бремор» с норвежского лосося на российскую красную рыбу, но это вызовет ощутимый рост себестоимости, что может ухудшить продажи и привести к потере доли рынка.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все