«Черный понедельник» на крипторынке: сколько сотрудников бирж уже потеряли работу

«Черный понедельник» на крипторынке: сколько сотрудников бирж уже потеряли работу
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: flickr.com / Marco Verch Professional Photographer
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: flickr.com / Marco Verch Professional Photographer

Руководство биржи Coinbase, которая объявила о масштабных сокращениях, обращает внимание на неблагоприятную экономическую ситуацию и прогнозирует «замораживание» крипторынка и возможную рецессию. При этом компания за последние полтора года увеличила штат в несколько раз и еще в феврале планировала набрать дополнительно несколько тысяч сотрудников.

Крупнейшая в США криптовалютная биржа Coinbase начинает массовые увольнения. Как сообщает CNBC, в электронном письме сотрудникам компании сообщалось, что планируется сократить 18% штатных рабочих мест, что затронет около 1100 работников.

Гендиректор Coinbase Брайан Армстронг в том же письме заявил, что на такое решение повлияли высокая вероятность кризисной ситуации, а также необходимость справиться с текущей динамикой расходов и повысить эффективность биржи. По его словам, спад, начавшийся после более чем 10-летнего экономического бума, может привести к «замораживанию» крипторынка, которое может продлиться довольно долго.

При этом еще в середине февраля криптобиржа заявляла о том, что планирует создать дополнительно 2 тыс. рабочих мест. Всего же Coinbase за пять последних кварталов увеличила численность персонала почти в четыре раза, пока рынок криптовалют достигал новых максимумов во время пандемии.

«Наши расходы на персонал слишком высоки, чтобы эффективно управлять этим нестабильным рынком. Хотя мы изо всех сил старались сделать все правильно, в данном случае мне теперь ясно, что мы наняли слишком много сотрудников», – отметил Кук.

Coinbase ожидает, что общие расходы, связанные с сокращением персонала, составят $ 40-45 млн – в основном сюда входят выходные пособия.

Все это привело к падению акций криптобиржи. На торгах во вторник бумаги Coinbase подешевели на 5,2% до $ 49,40. В целом в этом году акции компании потеряли 79%, а по сравнению с историческим максимумом и вовсе 85%.

«Черный понедельник» на рынке криптовалют

Эти события происходят на фоне существенного обвала крипторынка. В «черный понедельник» 14 июня общая рыночная капитализация цифровых активов упалапримерно на 12% до $ 980 млрд, а в целом сектор к настоящему моменту понес убытки на сумму более $ 2 трлн с момента своего пика в ноябре 2021 года. Биткоин, главная мировая криптовалюта, упал почти до $ 22 тыс. и потерял 53% своей стоимости в этом году.

При этом Coinbase не единственная компания, которая пострадала от громкого падения на рынке. К примеру, криптовалютный кредитор BlockFi заявил в понедельник, что сокращает 20% своих сотрудников. Десятки других технологических организаций остановили прием на работу или начали прибегать к увольнениям. По имеющимся оценкам, только в июне сокращения затронули более 5500 сотрудников стартапов и технических специалистов.

Однако для некоторых уволенных специалистов может появиться новая возможность – работа в сфере надзора за крипторынком. Независимая служба регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA), которая контролируется государственной Комиссией по ценным бумагам и биржам США, уже заявила о своих планах по привлечению дополнительных ресурсов для лучшего мониторинга крипторынка.

Регулятор уже разрабатывает методы проверки цифровых активов и обсуждает возможность межрыночного надзора над различными блокчейнами. Все это требует дополнительных рук, так что исполнительный директор FINRA Роберт Кук через журналистов предложил уволенным с криптоплатформ сотрудникам связываться с ним по вопросам дальнейшего трудоустройства.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все