В Беларуси значительно повысят выплаты по программе семейного капитала в 2023 году

В Беларуси значительно повысят выплаты по программе семейного капитала в 2023 году
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Властями в следующем году запланировано увеличение единовременных выплат многодетным семьям сразу на 16,7% – необходимые средства для этого будут предусмотрены в бюджете.

Как заявил министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов, в 2023 году размер семейного капитала, предоставляемого многодетным родителям, вырастет на 4341 рубль – до 30336 рублей.

По его словам, в целом на такую форму поддержки в следующем году будет выделено 429 млн рублей. Глава Минфина отметил, что, по прогнозу властей, программой должны воспользоваться свыше 13,8 тыс. белорусских семей.

Размер семейного капитала в нашей стране с 1 января 2022 года составляет 25995 рублей. На единовременную выплату могут претендовать семьи, в которых трое или более несовершеннолетних детей.

Первоначально тратить полученные средства можно было только по достижении ребенком 18 лет на улучшение жилищных условий, медицинские услуги или образование. Однако с 2020 года появилась возможность использовать семейный капитал на те же цели досрочно.

Всего на 1 ноября 2022 года в нашей стране открыто почти 120 тыс. депозитных счетов семейного капитала. При этом около 61,5 тыс. семей решили воспользоваться средствами раньше времени.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все