Куда идут калийные потоки из Беларуси и что происходит у конкурентов

Куда идут калийные потоки из Беларуси и что происходит у конкурентов
Фото носит иллюстративный характер, источник: bjcxzd.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: bjcxzd.com

В условиях санкционного давления Беларусь продолжает торговать удобрениями, однако по отдельным направлениям проблемы с доставкой продукции из нашей страны сохраняются. В то время как Китай наращивает импорт белорусского калия, Индия и Бразилия формируют запасы за счет альтернативных поставщиков. Барьеры в виде санкций и усложнившейся логистики по-прежнему мешают доступу отечественных удобрений на мировые рынки, а это, в свою очередь, создает дополнительные возможности для конкурентов. Подробнее о том, что еще происходит в сфере, – в материале.

Новая логистика

Ограничения, введенные против белорусской «калийки» в 2021 году, и расширение санкций в 2022 не только сократили экспортные возможности отрасли, но и привели к вынужденной переориентации товарных потоков и выстраиванию новых маршрутов доставки.

Срочная трансформация транспортно-логистической системы потребовалась после того, как с 1 февраля Литва остановила транзит белорусских удобрений по своей территории. Потеряв доступ в Клайпеду, через которую отгружался основной объем продукции «Беларуськалия», наша страна стала обсуждать с Россией вопрос о перенаправлении калийных потоков в порты РФ.

В текущем году назывались различные схемы маршрутов с привязкой к российским морским гаваням (порт Астрахани и МТК «Север – Юг», Мурманск), а также были озвучены планы по строительству собственной портовой инфраструктуры (порт в Бронке).

В целом для обработки белорусских грузов задействовано 14 портов Российской Федерации. За январь – сентябрь 2022 года вывоз белорусского экспортного груза в порты РФ составил 3,6 млн тонн, увеличившись в 2,2 раза к аналогичному периоду прошлого года.

Параллельно с развитием морских проектов, в значительной степени ориентированных на экспорт удобрений, ведется организация перевозок по сухопутным маршрутам. Весной о поставках белорусских удобрений в Китай по железной дороге сообщали гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Юрий Сенько.

Существенное воздействие на формирование новой логистики и экспортный потенциал белорусской калийной отрасли должно оказать межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию РФ, подписанное в сентябре 2022 года. Документ предусматривает создание альтернативных маршрутов поставки экспортной продукции в третьи страны через морские порты, а также с использованием наземного транспорта.

Рынки сбыта

С 2021 года Национальный статистический комитет перестал публиковать в открытом доступе информацию по экспорту удобрений, что значительно усложняет анализ годовой и текущей ситуации по поставкам. Приходится опираться на исследования международных организаций (компаний) и статистику торговых партнеров Беларуси, однако это не дает целостной картины происходящего.

Разные подходы к ведению внешнеторговой статистики и классификации товаров, временные лаги и другие факторы оказывают влияние на итоговые цифры экспорта/импорта и не гарантируют полной объективности. В то же время в условиях статистического вакуума альтернативные данные являются важным источником информации, позволяющим проследить, куда идут калийные потоки из Беларуси.

Согласно данным Международного исследовательского института продовольственной политики (IFPRI), в период с января по август 2022 года экспорт калия из Беларуси в количественном выражении сократился на 50 % к аналогичному периоду прошлого года. При этом следует учитывать, что расчеты производились на основании сообщений торговых партнеров (53 государства) и не претендуют на стопроцентную точность.


Совокупный импорт калийных удобрений из Беларуси по импортерам, представившим отчетность (график: Джозеф Глаубер (IFPRI), по данным Comtrade)

Бразилия

Введение санкций и усложнение логистики привели к падению экспорта в Бразилию, которая на протяжении ряда лет была ключевым покупателем белорусских калийных удобрений. За первые девять месяцев 2021 года на долю Беларуси приходилось около 20 % от всего импорта калия в южноамериканское государство. За тот же период 2022 года этот показатель заметно снизился, составив менее 10 % от общего объема ввоза. При этом значительная часть снижения была компенсирована за счет поставок из Канады.



Поставщики калийных удобрений в Бразилию (диаграмма: Джозеф Глаубер (IFPRI), по данным Comtrade)

Статистика Бразилии свидетельствует, что по итогам января – октября 2022 года в рейтинге поставщиков калия на бразильский рынок Беларусь заняла 4-е место по объему поставок, а по выручке оказалась на 5-й позиции, уступив Канаде, России, Израилю и Германии.

За десять месяцев 2022 года наша страна экспортировала в Бразилию 1026,5 тыс. тонн калийных удобрений в физическом весе (без пересчета на действующее вещество K2O). Поставки обошлись южноамериканскому государству в $342,8 млн.



Импорт калийных удобрений в Бразилию, январь – октябрь 2022 г. (источник: Министерство экономики Бразилии / Comex Stat)

Таким образом, в январе – октябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года поставки калийных удобрений из РБ в Бразилию сократились в стоимостном выражении почти на 18 % (-$74 млн). Впрочем, не исключено, что до конца года удастся сократить имеющийся разрыв за счет поставок ноября и декабря.

Китай

За девять месяцев 2022 года белорусский экспорт товаров в Китайскую Народную Республику продемонстрировал уверенный рост и составил $1,3 млрд. Такую цифру озвучил в ноябре заместитель премьер-министра РБ Петр Пархомчик на совместном заседании палат Национального собрания.

Зеркальная внешнеторговая статистика Китая это подтверждает. По данным Главного таможенного управления КНР, импорт товаров из нашей страны в январе – сентябре составил $1,39 млрд.

Помимо экспорта молочных продуктов, мяса и древесины, Беларусь продолжает поставки хлорида калия на китайский рынок. В июле глава белорусской дипломатической миссии в Китае Юрий Сенько сообщил, что калийные удобрения доходят до покупателя.

«До Китая доходят удобрения, логистические цепочки перестраиваются. Санкции, предъявляемые к отдельным компаниям и отраслям, являются неким способом перестроиться, новыми возможностями для достижения целей», – отмечал посол.

По итогам января – октября 2022 года импорт калийных удобрений из Республики Беларусь обошелся Китаю в $778,8 млн. Для сравнения: за аналогичный период 2021 года стоимость закупок была гораздо меньше – $360,8 млн.

Основными поставщиками калия в КНР в 2022 году выступают Канада, Российская Федерация, Беларусь, Израиль и Лаос. Также товар импортируется и из других стран: Иордании, Узбекистана, Соединенных Штатов, Великобритании, Германии.


Импорт калийных удобрений в Китай, январь – октябрь 2022 г. / млн долл. (диаграмма: Myfin.by, источник: Главное таможенное управление КНР)

Максимальные значения импорта из Беларуси за первые 10 месяцев 2022 года наблюдались в марте ($108,8 млн) и августе ($110,6 млн), минимальные — в январе ($45,9 млн) и октябре ($35,6 млн). Наибольший объем импорта (в стоимостном выражении) из Канады был в августе ($192,8 млн), из Российской Федерации — в июне ($117,1 млн).


Динамика импорта калийных удобрений в Китай по торговым партнерам, январь – октябрь 2022 г. / млн долл. (диаграмма: Myfin.by, источник: Главное таможенное управление КНР)

В целом в январе – октябре 2022 года Китай закупил калийных удобрений на сумму $3,6 млрд. За тот же период 2021 года импорт составлял $1,7 млрд. Стоимость ввезенного калия из Беларуси за январь – октябрь 2022 года ($778,8 млн) уже превысила совокупный китайский импорт данного товара из нашей страны за весь 2021 год ($428,8 млн).

Индия

Весной 2022 года Индия признала, что существуют проблемы с доставкой удобрений из РФ и РБ и в этих условиях страна вынуждена искать новых поставщиков. Необходимые объемы калия Индия решила закупать у Канады, Израиля и Иордании.

Внешнеторговая статистика Индии подтверждает наличие проблем с поставками из Беларуси, а вот показатели конкурентов резко рванули вверх по сравнению с 2021 годом.

В январе – сентябре 2022 года Республика Индия импортировала калийных удобрений на сумму $1,2 млрд. Для сравнения: за 9 месяцев 2021 года импорт составил $697,57 млн. Поставки из Беларуси сократились в стоимостном выражении незначительно и обошлись Индии в $168,52 млн. В то же время Канада, Израиль и Иордания заметно укрепили свои позиции на индийском рынке.


Импорт калийных удобрений в Индию, январь – сентябрь 2021/2022 гг. (диаграмма: Myfin.by, источник: Генеральное управление коммерческой аналитики и статистики Индии)

Стоимость импорта белорусских калийных удобрений составила для Индии:

  • в январе – $37,05 млн;
  • в феврале – $81,61 млн;
  • в мае – $49,85 млн.

Согласно отчетам индийской статистики, в остальные месяцы поставок калия из нашей республики не было.

Отметим, что в 2022 году белорусский калий не только отгружался на наиболее важные для Беларуси рынки (Бразилия, Китай, Индия), но и поставлялся в другие страны мира.

К примеру, Гватемала – небольшое государство в Центральной Америке – импортировала удобрений из Беларуси на сумму $40,9 млн. Однако стоит уточнить, что было это в начале года (январь и март). Затем, по данным Банка Гватемалы, закупки прекратились.

А вот поставки отечественного калия в Турецкую Республику были куда стабильнее. Согласно расчетам Института статистики, основанным на общей торговой системе, в январе – сентябре 2022 года страна заплатила за удобрения из Беларуси $42,7 млн.

Что в итоге?

Говорить о том, как будет развиваться ситуация с белорусским калийным экспортом в ближайшей перспективе и тем более делать какие-то прогнозы, сложно.

Но одно ясно: пока наша страна была занята решением транзитного вопроса и выстраиванием новой логистики, конкуренты «Беларуськалия» активизировались на рынках ведущих стран-импортеров и смогли получить дополнительную прибыль.

Наибольших успехов добилась Канада и в частности компания Nutrien, которая является крупнейшим производителем калийных удобрений в мире. По итогам трех кварталов 2022 года Канада закрепила за собой статус лидера по поставкам калия в Бразилию, Китай и Индию, продолжая при этом отгружать продукцию и на рынки других стран.

Вероятнее всего, в текущем году объемы белорусского экспорта удобрений будут ниже показателей предыдущих лет. Например, аналитики канадской Nutrien прогнозируют, что поставки калия из Беларуси в 2022 году сократятся на 50-60 % по сравнению с предыдущим годом. Как итог – падение валютной выручки, которая в последнее время стабильно превышала $2 млрд.


Экспорт калийных удобрений из Беларуси, тыс. долл. (источник: Белстат)
В то же время с учетом ряда факторов потери могут быть менее масштабными.
  • Во-первых, налажено тесное сотрудничество с Россией, которое способствует реализации новых логистических проектов и обеспечению альтернативных маршрутов доставки.
  • Во-вторых, наблюдается существенное увеличение закупок со стороны отдельных стран (Китай).
  • В-третьих, мировые цены на удобрения по-прежнему остаются высокими.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все