Стало известно, чем будет заниматься Секретариат ПВТ

Стало известно, чем будет заниматься Секретариат ПВТ
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: usiminsk.by
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: usiminsk.by

Согласно постановлению Совета министров Беларуси №340 от 24 мая в структуре Парка высоких технологий создается новое госучреждение – Секретариат Наблюдательного совета, а также определяются его функции. При этом ряд положений документа не раскрывается – они помечены грифом «для служебного пользования».

В соответствии с постановлением, Секретариат подотчетен правительству и контролируется Наблюдательным советом ПВТ. В задачи нового органа, который имеет статус некоммерческой организации, помимо прочего, будут входить оценка работы Парка, взаимодействие с его управляющей компанией, развитие экспортоориентированных предприятий и инвестиционного климата, а также трудоустройство IT-специалистов.

Секретариат сможет вносить на рассмотрение Совмина предложения о совершенствовании своей деятельности, а также разрабатывать проекты нормативно-правовых актов. Кроме того, в его функции входит направление в Наблюдательный совет бумаг для решений о регистрации новых резидентов или лишении их льгот, ведение соответствующего реестра и выдача свидетельств резидентам.

Помимо этого, Секретариат должен будет проводить научно-техническую экспертизу документов и бизнес-проектов потенциальных резидентов ПВТ, а также осуществлять мониторинг их деятельности после регистрации. В него также будут идти копии статистических отчетов и налоговых деклараций от зарегистрированных в Парке компаний.

Именно Секретариат будет заключать с резидентами договоры об условиях деятельности, а также аренде площадей или имущества ПВТ, а также представлять Парк высоких технологий при взаимодействии с государственными органами и защищать интересы резидентов перед ними.

Напомним, в апреле 2023 года Александр Лукашенко подписал указ №102 «О развитии Парка высоких технологий», который предусматривал изменение организационной структуры ПВТ.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все