5 интересных «фишек» криптовалютных бирж

5 интересных «фишек» криптовалютных бирж
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали о классификации криптовалютных бирж. В этот раз мы подробнее остановимся на пяти интересных инструментах, с помощью которых торговые площадки привлекают пользователей, и приведем примеры.

1. Пассивное инвестирование

Криптобиржи прекрасно понимают, что активные трейдеры составляют лишь малый процент от общего числа криптопользователей. Гораздо больше людей покупают криптовалюты в инвестиционных, а не спекулятивных целях — и вот этот-то контингент криптобиржи и пытаются переманить у специализированных инвестиционных площадок.

При этом криптобиржа может копировать инструменты, предлагаемые DeFi-протоколами (криптокредитование, стейкинг и т. д.) и выступать в качестве централизованного посредника между инвесторами и блокчейн-протоколами.

Несмотря на аспект централизации, многие пользователи выбирают инвестиции на криптобиржах. Их интерфейс куда дружелюбнее, чем у децентрализованных приложений вроде Compound, а сильный бренд создает ощущение безопасности.

Кейс: Binance

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance сделала ставку на разнообразие инвестиционных инструментов: здесь и депозиты в стейблкоинах, и рискованные пулы ликвидности, и даже стейкинг Eth 2.0 (экспериментальная версия эфира на алгоритме Proof-of-Stake). Обеспеченным инвесторам предлагаются криптовклады с гарантированным доходом до 112% (сумма вложения — от $32 000).

2. Мгновенная покупка криптовалюты

Чтобы торговать криптовалютой, нужно сначала ее где-то купить. Традиционный способ — неофициальные обменники, но, как мы объясняли в прошлых статьях, у них есть три больших недостатка.

1) Без гарантий. В большинстве своем это «серые» организации, которые работают без лицензии; соответственно, риск мошенничества высок. Вам потребуется отправить деньги на указанный номер карты и ждать поступления криптовалюты на кошелек. Если что-то пойдет не так, пенять будет не на кого.

2) Большие скрытые комиссии. Обменники включают комиссию в курс, так что придется потрудиться, чтобы подсчитать, много ли вы переплачиваете. Иногда комиссия достигает 8-10%.

3) Блокчейн-комиссии. Помимо комиссии самого обменника, вам придется заплатить майнинговый сбор при отправке крипто на криптобиржу. В мае 2021 он составляет около $15 для биткоина и $20 — для эфира.

Более выгодная и надежная альтернатива — покупать криптовалюту непосредственно на криптобирже, где вы собираетесь торговать. В этом случае обычно нужно пройти верификацию личности, зато вы можете быть уверены, что получите купленные монеты. Комиссия будет прозрачной, а крипто поступит непосредственно на ваш биржевой баланс.

Кейс: FREE2EX

На регулируемой бирже FREE2EX можно купить с карты четыре самых популярных криптовалюты: BTC, ETH, USDT и LTC. Благодаря своему статусу FREE2EX напрямую работает с белорусскими и европейскими банками и поэтому предлагает низкую комиссию всего в 2,49% (для сравнения: на Coinbase — 4%).

После прохождения однократной верификации пользователи могут покупать и продавать криптовалюту без ограничений так часто, как захотят.

3. Деривативы

К деривативам (производным инструментам) относятся фьючерсы, опционы, свопы и форварды. Опытные трейдеры прибегают к деривативам в двух целях:

1) хеджирование рисков, то есть компенсация потерь от возможных колебаний цены;

2) спекуляция — извлечение прибыли из ценовых колебаний без необходимости покупать сам актив.

Рынок криподеривативов стремительно растет: по данным недавнего исследования университета Карнеги-Меллон, дневной объем торгов достигает 100 млрд долларов — столько же, сколько на Нью-Йоркской фондовой бирже и в 5 раз больше, чем на спот-рынке.

Кейс: OKex

В сентябре 2020 г. OKex была объявлена крупнейшей криптобиржей деривативов в мире как по объему открытых контрактов, так и по объему торгов фьючерсами на биткоин. Криптобиржа также одной из первых начала предлагать криптовалютные опционы, а также экспериментировать со свопами на DeFi-токены, такие как LINK и YFI.

4. Левередж (плечо)

Торговля с плечом означает использование заемных средств с целью максимизации прибыли. Трейдер берет взаймы у биржи, чтобы открывать сделки гораздо крупнее, чем ему позволяет собственный капитал. Размер плеча (2х, 10х, 100х) указывает, во сколько раз итоговый объем средств превышает размер личного депозита пользователя.

В случае удачи прибыль увеличивается в разы, но точно так же растут и потери от неудачной сделки.

Если трейдер начинает уходить в минус, криптобиржа может потребовать, чтобы он срочно увеличил депозит; в противном случае позиция просто ликвидируется. Мы подробно рассказали об этих рисках в недавней статье.

Кейс: BitMex

Криптобиржа деривативов BitMex предлагает плечо до 100х, чем привлекает множество трейдеров с высоким аппетитом к риску. Сочетание больших объемов торгов на BitMex ($2-3 млрд в сутки) с их рискованным характером иногда приводит к критическим ситуациям для индустрии в целом.

Яркий пример - обвал цены Bitcoin на 50% 12 марта 2020 г. Снижение курса началось на волне глобальной распродажи активов из-за паники по поводу коронавируса. Когда цена опустилась до определенного уровня, на BitMex началась волна ликвидаций позиций с левереджем. Это, в свою очередь, вызвало падение цены до следующего порогового значения и новый этап ликвидаций, и так далее по нарастающей. Внезапно BitMex приостановила торги в связи с «техническими работами», и курс начал восстанавливаться.

5. Децентрализация

Некоторые пользователи остерегаются централизованных криптобирж: дескать, те манипулируют ценой, могут в любой момент закрыться и т. д. Вместо Binance и OKex они выбирают децентрализованные криптобиржи (DEX), на которых всеми процессами управляют смарт-контракты. Они полностью анонимны, а проектам не нужно ничего платить, чтобы разместить на них свои токены.

Торговля на DEX организована по принципу пулов ликвидности: на каждую валютную пару — свой пул. Провайдеры ликвидности (инвесторы) добавляют в пул криптовалюту и получают процент от торговых комиссий.

Поскольку все операции регистрируются на блокчейне, время обработки каждой может достигать 10 минут и больше. Из-за такой низкой скорости DEX не подходят для профессионального трейдинга, зато на них можно торговать токенами, которых нет на централизованных площадках.

Кейс: Uniswap

В конце мая 2021 общий объем ликвидности, депонированной на Uniswap, составлял $5,8 млрд, а дневной объем торгов — $1,15 млрд — столько же, сколько на централизованных криптобиржах из конца первой десятки. При этом число доступных активов огромно: за одну неделю в сентябре 2020 г. на Uniswap было добавлено свыше 1000 новых пар. Правда, большинство из них — токены-однодневки без всякой реальной ценности.

Давно прошли времена, когда все криптобиржи предлагали примерно один и тот же функционал спот-трейдинга. Сейчас это многофункциональные площадки, которые стремятся удовлетворить потребности разных сегментов аудитории: серьезных трейдеров и спекулянтов, пассивных инвесторов и мастеров составления портфолио, начинающих и профи.

Если вы только делаете первые шаги в мире криптовалют, не спешите начинать торговать: лучше ознакомьтесь с серией материалов для новичков от портала MyFin и криптобиржи FREE2EX. Мы понятным языком рассказываем о сложных концепциях, помогая читателям избежать ошибок и потерь. Не пропустите следующий материал!

Деятельность, связанная со сделками (операциями) с токенами, связана с высоким уровнем риска полной потери денежных средств и иных объектов гражданских прав (инвестиций), переданных в обмен на токены. Правовое регулирование сделок с токенами не имеет единообразного подхода, и последствия совершения таких сделок могут иметь разную правовую оценку в различных государствах.

Данная статья не является консультацией или руководством, а создана в качестве информационно-просветительского материала.

Партнерский материал. ООО «Пиксель Интернет» УНП: 590995582.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все