Александр Лукашенко: «Кровь из носа, но 500 долларов должны быть обеспечены»

Александр Лукашенко: «Кровь из носа, но 500 долларов должны быть обеспечены»

Во время встречи президента с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ. Фото: president.gov.by

Требование о повышении в Беларуси средней заработной платы до 500 долларов в 2017 году должно быть выполнено. Об этом заявил президент Беларуси на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ.

– Это не спонтанно названная цифра. Более того, мы это уже проходили. И в декабре прошлого года в стране было 412 долларов. Осталось совсем немного, – сказал глава государства.

По его словам, средняя зарплата в 500 долларов – это то, что государство должно помочь заработать человеку, чтобы он «мало-мальски мог жить в той социально-экономической системе, которую мы создали».

– Все остальное – не запрещается, приветствуется. Мы живем в рыночном экономике – кто сколько заработает, – добавил белорусский лидер.

И подчеркнул, что при невыполнении этой задачи «ни один в правительстве с портфелем не останется».

– Почему в Беларуси многие раскатывают на шикарных лимузинах, имеют возможность по полгода отдыхать на недешевых курортах, выводить в оффшоры деньги, а другие должны перебиваться с воды на хлеб? – сказал Александр Лукашенко.

Во время встречи президента с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ. Фото: president.gov.by

По его словам, 500 долларов средней заплаты – это справедливо. Олигархи могут отдыхать и раскатывать на шикарных машинах лишь только потому, что работают люди.

– Это позор, когда мы, небедные люди, приходим к врачу, требуем от врача, чтобы он нас вылечил на высоком уровне, и не думаем о том, что этот врач сегодня получает каких-нибудь 800 долларов, а то и этого не имеет, – пояснил глава государства.

«Вот и вся социальная справедливость. Надо в жизни чуть-чуть разбираться, жизнь эту чувствовать», – резюмировал он.

Вместе с тем, белорусский лидер подчеркнул, что зарплата и пенсии могут быть повышены только за счет эффективной работы экономики.

– Только тогда, когда в экономике произведем больше, качественнее и продадим по более высокой цене, – сказал глава государства.

Есть второй путь, пояснил он: можно у кого-то одолжить, отобрать, взять. Но это не тот путь, который выбирает Беларусь. У страны и так приличная задолженность.

– Что касается госструктур, они же нищие у нас. Но я им сказал: пока не уберете лишние функции и в связи с этим не сократите аппарат – никакого повышения зарплаты, – добавил Александр Лукашенко.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все