В Беларуси задержана преступная группа, укравшая с банковских карт 8 млн евро

В Беларуси задержана преступная группа, укравшая с банковских карт 8 млн евро

Фото: thememo.com

В Беларуси арестовали четверых членов организованной преступной группы, включая лидера, которые занимались мошенничеством с кредитными картами. Об этом сообщает Европол.

Жертвами кибермошенников стали более чем 130 тысяч владельцев кредиток из 29 стран, а потери пострадавших, в том числе жителей ЕС, составили 8 млн евро.

Группа занималась кражей данных кредитных карт при помощи компьютерных технологий и вредоносных программ.

Первое судебное разбирательство по этому делу уже привело к тюремным срокам до 7 лет.

Как говорится в пресс-релизе Европола, криминальная группа основала несколько фиктивных онлайн-магазинов и такую же компанию по разработке программного обеспечения.

Мошенники связывались с легальными платежными системами и делали вид, что занимаются обработкой многочисленных международных транзакций.

Похищенные средства переводились на банковский счет на Кипре. Благодаря большому числу транзакций с маленькими суммами им несколько месяцев удавалось оставаться незамеченными.

Однако в конце концов полиция Кипра при поддержке Европола, Секретной службы США и Следственного комитета Беларуси пресекли деятельность группы.

Европол организовывал оперативные встречи правоохранителей этих стран в Гааге. Он также помогал анализировать информацию и собирать заявления от пострадавших.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все