Банк БелВЭБ отмечен дипломом «Меценат культуры Беларуси 2016»

Банк БелВЭБ отмечен дипломом «Меценат культуры Беларуси 2016»

Министерство культуры Беларуси наградило ОАО «Банк БелВЭБ» дипломом «Меценат культуры Беларуси 2016». Торжественная церемония награждения меценатов, которые оказали помощь организациям культуры Беларуси в 2016 году, прошла 13 апреля во Дворце Республики.

Почетный диплом в номинации «За вклад в развитие и популяризацию белорусской культуры» Председателю Правления Банка БелВЭБ Николаю Лузгину вручил Министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Открывая церемонию чествования победителей, Борис Светлов высказал мнение, что меценатство – показатель высокого развития культуры общества.  Среди проектов, которые в том числе реализуются с поддержкой меценатов, министр особо отметил факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» – совместный проект Банка БелВЭБ и Национальной библиотеки Беларуси, который имеет широкий общественный резонанс в Беларуси и за рубежом.

Уникальный проект по выпуску факсимильного издания всех 25 книг, напечатанных Франциском Скориной в Праге (1517 – 1519) и Вильнюсе (1522 – 1525), был начат в 2013 году и приурочен к 500-летию издания книгопечатником первой книги для восточных славян. При финансовой поддержке Банка БелВЭБ к настоящему времени вышло в свет 24 из 25 запланированных к выпуску факсимильных изданий книг. В их числе – «Бытие», «Исход», «Числа», «Книга Иова», «Псалтырь» и другие. Тираж каждой из книг – 1000 экземпляров, 100 из которых – в кожаном переплете. Выпуск последнего издания намечен на май текущего года.

При традиционной поддержке Банка БелВЭБ проходят такие знаковые культурные проекты, как серия международных летних концертов под открытым небом «Джазовые вечера у Ратуши с Банком БелВЭБ», фолк-фестиваль «Камяніца» на живописной территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо, Минский международный Рождественский оперный форум и другие.

Звание «Меценат культуры Беларуси» Банк БелВЭБ получил уже третий раз.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Банк БелВЭБ
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все