Китайцы рассказали, как вложат 1 млрд долларов в белорусский АПК

Китайцы рассказали, как вложат 1 млрд долларов в белорусский АПК

Фото: kazakh-zerno.kz

Минсельхозпрод Беларуси и две китайские корпорации DRex Food Group и Xinrongji Holding Group подписали вчера дорожную карту о сотрудничестве на 1 млрд долларов. Напомним, протокол о намерениях с данными компаниями по инвестициям в нашу страну этой суммы был подписан в мае нынешнего года. Сейчас же разговор пошел уже о конкретике.

В частности, объявлено, что китайские инвесторы собираются создать в индустриальном парке «Великий камень» предприятие по производству упаковки на основе полилактида. Это современный экологичный вид упаковки, который, в отличие от пластиковой и полиэтиленовой, способен самостоятельно разлагаться. Сырье для его изготовления – картофель и кукуруза.

Далее, китайцы намерены построить в Беларуси молочно-товарный комплекс на 40 тысяч голов, взяв для этого в аренду 20 тысяч гектаров земли. Инвесторам из Поднебесной уже предложены для этих целей территории на востоке Могилевской области – земли Климовичского и Чаусского районов.

Кроме того, китайские партнеры думают вложить деньги в белорусские предприятия переработки – «Здравушка-милк», «Оршанский мясоконсервный комбинат». Стороны решили направить на эти предприятия группу экспертов. Она подготовит материалы и технико-экономические обоснования целесообразности таких сделок.

Также в ближайшее время в Беларуси зарегистрируют совместное предприятие, которое займется экспортом наших сельхозтоваров и продовольствия в Китай. Это будет акционерное общество, в состав учредителей также войдет и белорусская сторона. Ежемесячный оборот компании должен составить около 10 млн долларов.

Интересно, что в дорожной карте указаны очень сжатые сроки для реализации всех этих мероприятий – до конца нынешнего года. Но стороны подчеркнули, что будут стараться их выполнить. Если сотрудничество окажется успешным, то сумма инвестиций в нашу страну может быть в дальнейшем увеличена, превысив 1 млрд долларов.

Кстати, представители китайского бизнеса выразили готовность вкладывать деньги и в финансовый сектор. Это может быть как создание своего банка, так и покупка долей в белорусских. Называется даже конкретное финучреждение, куда инвесторы не прочь войти со своей долей – «Банк Москва-Минск». Причем речь идет не о миноритарном, а об основном пакете акций.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все