В белорусских магазинах дефицит видеокарт из-за майнеров

В белорусских магазинах дефицит видеокарт из-за майнеров

Фото: hardwareluxx.ru

В июне курс биткоина подскочил до 3 тысяч долларов. Пока эксперты рассуждают, как скоро лопнет этот пузырь, белорусские майнеры решили быстро заработать и начали массово скупать видеокарты, мало-мальски пригодные для «производства» криптовалют.

– Хорошие видеокарты, например, на графическом процессоре RadeonRX, нельзя купить не только в Беларуси, но и в России. Вообще, проблема приобретает мировые масштабы, и от этого страдают обычные геймеры. В США, например, ввели ограничение на продажу – 1-2 карты на руки. Как только биткоин скакнул, у нас стали скупать все, что хоть как-то можно использовать для майнинга. И только мы обновляем каталог, такие карты раскупают за считаные часы, – рассказали Myfin.by в онлайн-магазине техники Hard.

Повышенный спрос на видеокарты у разных продавцов начался в разное время. Так, например, представители онлайн-магазина KST говорят, что спрос оживился уже прошлой осенью. Большинство опрошенных говорят о росте запросов на видеокарты в последние 2-3 месяца, а пик пришелся на начало-середину июня.

– Сейчас разбирают даже дешевые, малоэффективные варианты видеокарт. Проблемы с поставками карт Radeon RX есть не только у нас, но и во всех странах. К нам карты везут через Россию, и большая их доля оседает уже там. До белорусских ритейлеров доходят остатки, но и они сейчас нарасхват. У нас прайс обновляется вечером, а за ночь все раскупают, – рассказали в онлайн-магазине Socket.

В онлайн-гипермаркете AMD также сообщили о рекордном спросе на видеокарты. Специалисты рассказали, что если две-три недели назад в каталоге спокойно можно было купить хорошие карты от 700 рублей и выше, то сейчас с их приобретением возникают сложности и покупатели разбирают даже самые дешевые варианты, которые стоят около 200 рублей.

– Мы пополняем наш каталог видеокарт, завозим по 1-2 штуки каждой модели, но все очень быстро раскупают – берут сразу по 15-30 штук, – отметили представители онлайн-магазина. – Быстрее всего сейчас у нас разбирают карты на процессоре GeForce GTX 1050-1070.

Как говорят эксперты, майнинг «в домашних условиях» уже не приносит сверхприбыли – по крайней мере, в отношении курса биткоина. Тем не менее, можно найти решения, которые позволят получить доход, сравнимый с зарплатой офисного сотрудника.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Анна ДЕЙЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все