Альфа-Банк завершил покупку Франсабанка

Альфа-Банк завершил покупку Франсабанка
Фото: Myfin.by, носит иллюстративный характер
Фото: Myfin.by, носит иллюстративный характер

Альфа-Банк завершил покупку 99,98% акций Франсабанка. Сделка прошла через Белорусскую валютно-фондовую биржу. В июле этого года Альфа-Банк уже пытался провести сделку, но она была отменена.

Сумма сделки составила 26,847 млн рублей, что равняется половине уставного капитала Франсабанка. Этим летом, напомним, Альфа-Банк уже получил разрешение Нацбанка на проведение сделки, однако стороны тогда не смогли договориться. В связи с проведением сделки Франсабанк 30 декабря проведет внеочередное собрание акционеров.

Как сообщили Myfin.by в Альфа-Банке, переход на обслуживание в Альфу для клиентов Франсабанка будет максимально комфортным и бесшовным.

— Такая сделка требует от банка-покупателя существенного запаса финансовой прочности и ликвидности. Эти моменты внимательно оценивает регулятор в процессе согласования. Основную ставку в стратегии мы по-прежнему продолжаем делать не на сделки слияний и поглощений (М&А), а на органический рост: внедрение новых технологий, совершенствование сервиса и реализацию уникальных продуктовых решений для наших клиентов. Тем не менее мы постоянно смотрим на другие возможности роста, и приобретение Франсабанка — один из примеров, — рассказал финансовый директор Альфа-Банка Никита Гуляев.

В этом году также произошло еще одно крупное поглощение: МТБанк приобрел акции Идея Банка, а в конце октября была завершена реорганизация.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все