Беларусь ищет способы возобновить поставки калия в Бразилию

Беларусь ищет способы возобновить поставки калия в Бразилию
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: flickr.com / L.C. Nøttaasen
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: flickr.com / L.C. Nøttaasen

Из-за санкций в отношении белорусских производителей удобрений одна из крупнейших сельскохозяйственных держав вынуждена искать замену отечественному калию. Какие решения предлагают местным властям и бизнесу белорусские дипломаты?

Как сообщается, посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич в интервью местному изданию Correio Braziliense обратил внимание на то, что белорусский калий составлял около 20% общего объема в Бразилии, но с 1 февраля доставка его привычным способом – морем через литовскую Клайпеду – невозможна.

Дипломат также отметил доступность белорусского калия по цене: по его словам, в нынешнем году белорусские удобрения в среднем были на 60% дешевле российских и канадских конкурентов. Дипломат

Белорусское диппредставительство пытается обсуждать доступные механизмы для восстановления прежних объемов поставок с бразильскими властями. Лукашевич рассказал, что в апреле делегация нашей страны участвовала в переговорах с правительством Бразилии, аграрным блоком парламента, а также представителями местной конфедерации сельского хозяйства и животноводства.

Бразильская сторона обращала внимание на рост цен на удобрения, что ведет к подорожанию сельхозпродукции, и заявляла, что нуждается в поставках калия по «разумной стоимости». По мнению белорусского дипломата, именно с этим может помочь восстановление объемов экспорта белорусских удобрений.

Лукашевич отметил, что власти Беларуси с 6 апреля упростили экспорт калия, так что отечественные производители теперь могут пробовать работать напрямую с бразильскими потребителями.

«Исторически поставки калийных удобрений из Беларуси в Бразилию осуществлялись через посредников. Когда политическая ситуация вокруг поставок калийных удобрений из Беларуси осложнилась, посредники не смогли ее разрешить, поскольку в результате не были заинтересованы в рациональной цене калия на бразильском рынке, а также из-за политического давления со стороны США и ЕС», – заявил дипломат.

По его мнению, крупные сельхозпроизводители Бразилии могут рассмотреть перспективу прямых закупок калия в нашей стране.

За первые два месяца года Беларусь заняла третье место по поставкам хлористого калия в Бразилию – экспорт составил 612 тыс. тонн удобрений. Лидером на бразильском рынке являлась Канада (719 тыс. тонн), следом шла Россия (659 тыс.тонн).

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все