Больше платят, лучше условия проживания: почему белорусы едут на заработки в Польшу

Больше платят, лучше условия проживания: почему белорусы едут на заработки в Польшу
Фото носит иллюстративный характер, источник: freepik.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: freepik.com

Польша становится все более привлекательным рынком для белорусских трудовых мигрантов. Согласно данным статистики, за прошлый 2022 год легально из Беларуси на работу за рубеж выехали 5590 человек. Среди стран, в которые направляется наибольшее число трудовых мигрантов из Беларуси, на первом месте стоит Польша. Туда уехали в прошлом году, по данным Департамента по гражданству и миграции МВД, 2606 человек. Второе место в рейтинге занимает Россия. В соседнюю страну легально уехали работать 1976 белорусов. Далее следует Литва (324 человека), США (146), ОАЭ (98), Финляндия (93). В остальные страны – значительно меньшее число белорусов.

Как показали последние опубликованные данные статистики за 2022 год, впервые за последние годы в рейтинге трудовой миграции Польша обогнала Россию. Так, в 2021 году в Россию на заработки, согласно официальной статистике, отправились 2063 белоруса, Польшу выбрали только 1319.

При этом нужно понимать, что реальной картины статистика полностью не отражает. В статистике Департамента по гражданству и миграции МВД идет учет только тех, кто уехал на работу при содействии компаний, у которых есть специальное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Беларуси. Те, кто уехал самостоятельно, в статистике не зафиксированы. Как правило, уехавших трудиться за рубеж значительно больше.

Уезжают водителями и работать на стройке

Что касается сфер работы, то в Польшу и Россию чаще едут в качестве рабочих. Так, из 2606 белорусов, отправившихся на работу в Польшу, 2568 трудятся там рабочими, 34 – это квалифицированные работники и специалисты, 4 устроились в сфере обслуживания и торговли.

Большинство белорусов уезжает для работы в строительной и транспортной сфере, сообщили нам в нескольких компаниях, занимающихся официальным трудоустройством граждан за границей.

«Водителю-дальнобойщику по большому счету все равно, где трудоустроиться – в Беларуси или в той же Польше, он все равно ездит по разным странам в силу специфики работы, – поделились с Myfin.by в компании «ДевБрэйн», занимающейся трудоустройством белорусов за рубежом. – Только в Литве и Польше он получит денег за работу в 3-4 раза больше, чем работая на белорусскую компанию. Поэтому они активно устраиваются на работу за границей».

По словам представителя компании, средняя зарплата водителя-дальнобойщика в Европе сегодня – 80-100 евро в сутки.

«Есть, конечно, компании, предлагающие около 70 евро в сутки, но таких на рынке все меньше, – рассказали в компании. – То есть водитель, уехавший в каденцию (непрерывный рейс продолжительностью в несколько недель) на два месяца, может заработать в рейсе около 2,5-3 тысяч долларов в месяц. Понятно, таких заработков у нас нет».

В компании «ДевБрэйн» отметили, что в строительной сфере в Литве уже давно платят от 7 евро в час.

«Есть белорусы, которые здесь работали менеджерами по продажам, помощниками директоров, потом прошли обучение, получили соответствующие категории С и Е и уехали в Польшу, где трудоустроились дальнобойщиками», – добавила представитель фирмы.

По ее словам, ситуация для белорусского рынка в связи с этим не радужная.

Действительно, следует отметить, что в Беларуси катастрофически не хватает водительских кадров. Зайдя на сайты по поиску работы, можно увидеть, что водители входят в топ наиболее востребованных профессий в стране.

Почему переориентировались с России на Польшу

Снижение привлекательности российского рынка труда для белорусов началось не сейчас. Россия потеряла белорусских трудовых мигрантов во время пандемии коронавируса, считают в компании «ДевБрэйн». Какой-то период во время пандемии не было нормального транспортного сообщения. Так, к примеру, на личном транспорте или автобусе поездка была возможна только при наличии оснований и подтверждающих их документов.

«А белорус, который работал в России, особенно вахтовым методом, не был готов к такому. Оставаться без работы он не мог, поскольку привык к определенном уровню жизни, к определенной зарплате. А в Беларуси, в каком-нибудь небольшом городе, таких зарплат нет и даже мечтать не приходится. Поэтому тогда многие люди, которые работали в России, переориентировались на Польшу», – отметили в компании по трудоустройству за границей.

Напомним, что Польша несколько лет назад стала активно завоевывать рынок Беларуси. Поляки упростили въезд для трудовых мигрантов, сократили список документов, необходимых для трудоустройства.

«Да и зарплаты там хорошего уровня. Поэтому те, кто сменил Россию на Польшу, сегодня не видят смысла возвращаться в Россию», – считают в компании «ДевБрэйн».

Там отметили, что, кроме прочего, и уровень проживания, который предоставлен в Польше, и различные социальные льготы, и возможность развиваться и подниматься по карьерной лестнице – это все весомый аргумент в пользу работы в Польше.

В компании пояснили, что много белорусов работали как раз не в Москве, а на севере России.

«А там условия для работы и проживания не самые, скажем откровенно, прекрасные. Никуда не выйдешь в выходной день, потому что там ничего нет, кроме местного магазинчика для рабочих. А в Польше, живя в том же Гданьске, к примеру, в выходной день можно прогуляться к морю, сходить в торговые центры и т.д., то есть разница в условиях проживания существенная. И это нормально, что, попробовав что-то лучшее, к более худшему возвращаться белорусы не хотят», – заключила представитель компании по трудоустройству за рубежом.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все