Какие детские товары родители берут в аренду и сколько на этом экономят

Какие детские товары родители берут в аренду и сколько на этом экономят
Фото носит иллюстративный характер, источник: Яндекс Дзен
Фото носит иллюстративный характер, источник: Яндекс Дзен

Что, если детские вещи и игрушки не покупать, а брать в аренду – сколько получится сэкономить? Мы пообщались с владельцами прокатов детских товаров и узнали, что чаще всего белорусы берут на время, по какой цене, выгодно ли в целом вести такой бизнес в нашей стране, а также спросили молодых мам о том, как они относятся к подобным услугам. Банально, не смущает ли их, что вещь уже была в употреблении?

Myfin.by запустил новый удобный сервис оплаты товаров и услуг картами Халва. С его помощью можно провести оплату продавцу напрямую, даже если он – ремесленник или самозанятый, например, оплатить прокат детских товаров. Также стало выгоднее совершать покупки на онлайн-площадках частных объявлений (онлайн-барахолках, классифайдах, second hand маркетплейсах).

Что о прокате детских вещей думают молодые родители

У молодой мамы Анастасии двое дочерей. Старшей ‒ около 7 лет, младшей ‒ чуть больше года. Прокатом девушка не пользовалась ‒ смущает тот факт, что вещь уже была в употреблении.

При первой моей беременности мы с мужем сами покупали все необходимое. Хотели для ребенка только новое и самое лучшее. Да и думали, что нам действительно все эти покупки рано или поздно пригодятся. По сути, так и получилось, потому что ко второй беременности базовый набор необходимых вещей у меня был готов ‒ многое осталось от старшей дочери.

Только теперь по мере роста младшего ребенка пытаемся понять, оставлять ли в запасе детские вещи и игрушки, которыми буквально забиты полки нашей квартиры, на будущее – для потенциального третьего малыша или выставлять на продажу на форумах.

Но к б/у вещам я, как и многие другие мамы в моем окружении, отношусь скептически. Одно дело что-то использовать или донашивать после своих близких и совсем другое – после чужих людей.

Молодая мама Татьяна, напротив, положительно относится к прокату детских вещей. В первый год жизни сына брала в аренду несколько позиций.

– Как только мы выписались из роддома, взяли напрокат весы для малыша. Каждое утро взвешивали сына и заносили данные в Excel-таблицу. Тревожные родители, что называется. Когда наш мальчик подрос, стал нужен шезлонг. Его тоже брали напрокат, пробовали разные модели, смотрели, какой будет удобнее для малыша и для нас.

Когда болели, очень выручил ингалятор. Хотя стоило бы купить его, конечно, так как вещь полезная, но на тот момент финансы не позволяли.


Фото носит иллюстративный характер, источник: Yandex

Еще один плюс проката, по мнению Татьяны, ‒ возможность понять, понравится вещь ребенку или нет.

– Как-то мы решили приобрести манеж, но для начала взяли его напрокат. Думали, что это как-то так работает: «Посадил ребенка в манеж – и у тебя есть свободное время, чтобы заниматься своими делами». Но не тут-то было.

Сын напрочь отказывался сидеть в нем. Все заканчивалось истериками. В итоге манеж пробыл у нас только неделю. Если бы мы купили его сразу, то выкинули бы на ветер не меньше 150 рублей. А с прокатом отделались меньшей суммой – что-то около 15 рублей с доставкой.

По словам Татьяны, то, что вещь была уже в употреблении, ее не тревожило.

Кредиты
Подзарядите свои финансы до 100 000 BYN
Подзарядите свои финансы до 100 000 BYN
Банк БелВЭБ
от 14.5 %
ставка в год
от 100 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

Еще одна белоруска Наталья, мама двухлетнего Яна, брала напрокат слинг и шезлонг.

В какой-то момент заметила, что готовлю, убираю и ем только с сыном на руках. Хотела освободить руки, думала, что слинг в этом поможет. Но на практике через месяц использования поняла, что с ним мне не очень комфортно.

За месяц проката заплатила около 7 рублей. И дальше брать в аренду не стала. Если бы покупала, выложила бы более 100 рублей. Пришлось бы продавать или передаривать кому-то из знакомых.


Фото носит иллюстративный характер, источник: Yandex

После эксперимента со слимом взяли в прокате шезлонг. Он нужен был для того, чтобы куда-то положить ребенка, пока я занимаюсь домашними делами. Отдали за месяц аренды 180 рублей. Когда поняли, что эксперимент прошел удачно, приобрели свой шезлонг. Он обошелся нам примерно в 400 рублей.

Что девушка точно не взяла бы в аренду, так это молокоотсос, ингалятор, игрушки наподобие развивающих ковриков, ходунки и автокресло.

Молокоотсос и ингалятор ‒ для меня очень личные вещи. Мне неприятно осознавать, что ими уже кто-то пользовался. Что касается игрушек, то опасаюсь, что ребенок может их сломать, коврик и автокресло испачкать и непонятно, отмоется потом это все или нет. Не хотелось бы возмещать ущерб.

Еще одна белоруска Елена хотела воспользоваться услугами проката, но в последний момент передумала выгоднее получилось приобрести вещь, чем платить за аренду.

Я родила дочку в 2016 году, малышка сильно потеряла в весе за первую неделю жизни. Врачи меня пугали, что это плохо. Я очень переживала. Чтобы контролировать набор веса дочки, хотела взять напрокат весы.

Цена за месяц аренды была около 15 рублей. Я не знала, как долго буду пользоваться весами месяц, два, а может, и три. В итоге решила все-таки приобрести их, а не брать в аренду.

Как раз попала на период скидок в магазине и потратила около 20 рублей. Получилось, что таким образом даже сэкономила, так как весы пригодились не только в первые два месяца жизни малышки, но и дальше в быту.

Кредиты
R-финанс
R-финанс
Банк Решение
12 %
ставка в год
от 1 р.
на срок до 6 месяцев
Подать заявку

Что можно взять напрокат

В прокатах товаров для детей можно взять в аренду широкий перечень товаров: от молокоотсосов до батутов. Среди прочего мы нашли весы для новорожденных, развивающие коврики, детские кухни, слинги, ингаляторы, радионяни, манежи – в общем, многое из того, что может понадобиться ребенку или его родителям.

Что по ценам? Например, в одном из минских прокатов ценники стартуют от нескольких рублей в месяц. Самая дорогая позиция – кресло-шезлонг. Месячная аренда этого товара стоит около 30–35 рублей.

– Особой популярностью пользуются стационарные электронные качели, – рассказывает Владимир, владелец проката «Мир детства». – Самый долгий период, на который брали товар напрокат, – три с половиной года. Это была детская кухня. Я еще очень удивился, что ее вернули в хорошем состоянии.

Владимир занимается прокатом детских вещей уже 12 лет. Однако признается, что бизнес это непростой.

– Стоит ли это своих денег? – переспрашивает он. – Так как работаю я давно, то у меня большая клиентская база. Есть клиенты, которые растят «со мной» уже третьего ребенка. Работает сарафанное радио. На плаву еще держимся. Но если бы сейчас передо мной был выбор, начинать или не начинать такой бизнес, однозначно бы этим не стал заниматься.

Андрей, владелец проката в Бобруйске, в этом бизнесе уже 7 лет. Сейчас его прокат в городе единственный «выживший». Хотя еще пару лет назад была высокая конкуренция.

Кредиты
на Личное 11%
на Личное 11%
Банк Дабрабыт
11 %
ставка в год
от 500 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

Предприниматель говорит, что бизнес хороший, с положительной аурой. Нет клиентов, которые могут поскандалить, как в том же магазине.

Один позитив, – уверяет нас Андрей. – Приносит ли это деньги? Да, определенно. Но чтобы хватало, например, на жизнь семьи, надо покрутиться: активно вести соцсети, вкладываться в рекламу и так далее. В том же Минске дела с прокатом детских вещей идут лучше. Я общался с некоторыми коллегами, оборот у них примерно в 2 раза выше.

В бобруйском прокате чаще всего берут в аренду электронные качели.

Их берут круглогодично. Летом еще арендуют надувные горки, батуты. Что касается товаров для зимних забав, то смысла покупать санки или ватрушки с такой погодой, как у нас, вообще нет. Эта зима, конечно, была снежная, но такое происходит раз в десяток лет. В целом зимний инвентарь для детей спросом не пользуется. Например, покупка санок окупится мне года через 3, а того же батута – через 4–5 месяцев.

Самый популярный товар, электронные качели, в бобруйском прокате стоят от 46 до 52 рублей за месяц использования. Для сравнения, ценники на надувные горки и батуты от 24 и до 110 рублей за месяц проката.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все