Должники по алиментам будут рассчитываться по-новому

Должники по алиментам будут рассчитываться по-новому
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by

Министерство юстиции Беларуси разъяснило новый порядок взыскивания задолженности по алиментам в отношении отдельных категорий должников. Новый порядок вводится с 1 июля. Об этом сообщается на сайте Минюста.

Соответствующие изменения в системе расчета задолженности по алиментам предусмотрены Законом Республики Беларусь «Об изменении законов» от 18 декабря 2019 года, который вступает в силу с 1 июля текущего года, сказано в сообщении.

Основой для расчета задолженности по алиментам с указанной даты будет являться бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (Myfin.by - в настоящее время БПМ составляет 246,78 рубля). Такой принцип будет применяться судебным исполнителем только в тех случаях, когда должник не работает или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход.

При таких обстоятельствах задолженность по алиментам будет определяться в следующих размерах:

  • на одного ребенка – 50%,
  • на двух детей – 100%,
  • на трех и более детей – 150% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Кроме того, с 1 июля 2020 года изменяются подходы при расчете задолженности по алиментам, взыскиваемых на основании судебного постановления, за период пребывания должника в составе Вооруженных Сил Беларуси, других войск и воинских формирований на срочной военной службе, прохождения им альтернативной службы.

Подлежащие уплате алименты в таких случаях будут определяться в следующих размерах:

  • на одного ребенка – 25%,
  • на двух детей – 33%,
  • на трех и более детей – 50% фактически полученного должником дохода.

Что это значит?

Нововведения касаются тех должников, которые не работали или не представили документы, подтверждающие свой заработок.

Как пояснил БЕЛТА консультант главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Юлиан Мисюкевич, изменения в системе расчета задолженности по алиментам предусмотрены Законом Республики Беларусь «Об изменении законов» от 18 декабря 2019 года. Этот документ вносит поправки и в Кодекс о браке и семье. Со следующего месяца задолженность по алиментам за тот период, когда должник не работал, будет рассчитываться на основе бюджета прожиточного минимума.

Сейчас задолженность определяется исходя из доходов родителя-должника за тот период, в течение которого он не платил. Если же человек в это время не работал, сумма рассчитывается на основе размера заработной платы по последнему месту работы. В том случае, когда с момента увольнения прошло более трех месяцев или отсутствуют соответствующие сведения о доходах, берется в расчет средняя зарплата работников по республике.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все