Эксперт: ближайшие полгода биткоин будет в пределах 7-15 тысяч долларов

Эксперт: ближайшие полгода биткоин будет в пределах 7-15 тысяч долларов
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Биткоин подорожал одновременно с долларом. В начале этой недели его курс достиг $9275. 8 июня утром (на 11.30) средневзвешенный курс биткоина составил $9295,44. Цена самой популярной криптовалюты выросла примерно на 27% по сравнению началом января. В этом году биткоин достиг максимума в $10500 в конце февраля. Каких изменений можно ожидать на рынке криптовалют до конца 2020 года?

Многие представители криптоиндустрии считают, что у биткоина потенциал для роста в цене больше, чем у доллара. Возможности дальнейшего подорожания первой криптовалюты они связывают с такими причинами, как рост спроса инвесторов на новый вид активов и бесконтрольная эмиссия национальных валют.

Однако ряд экспертов отмечает, что биткоин, как и другие криптовалюты, относится к рисковым активам и его курс может обрушиться в разы, что произошло, например, в середине марта, тогда биткоин подешевел на 50% за пару дней. «Криптовалюты оказались не такими устойчивыми к кризису, как фиатные валюты, но очень быстро компенсировали мартовскую просадку, когда стоимость биткоина рухнула с $10000 до $3800… Сейчас у биткоина хороший потенциал роста, однако стоит понимать, что рынок криптовалют - рисковый, не нужно вкладывать в него все накопления в надежде на легкие деньги», - отметил, в частности, руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, пишет РБК.

Свое мнение о перспективах биткоина и других криптовалют на ближайшие полгода высказал в комментарии Myfin.by Трофим Еременко, управляющий партнер консалтинговой компании ВИНТ Консалт, член Правления Ассоциации цифровой трансформации «Цифра и жизнь»:

- Два месяца биткоин колеблется на уровне 9-10 тысяч долларов. Это связано со многими факторами - экономическими, эпидемиологическими, социальными и политическими. Перед прошлым падением он вел себя также, что заставляет экспертов утверждать, что вскоре первая криптовалюта вновь откатится до отметки в 6 тысяч долларов.

По моему мнению: все не так однозначно. Мировая рецессия, коронавирус, социально-политическая напряженность в большинстве стран мира определяют нестабильность классических активов и рынков. Если напряжение в мире будет нарастать, то криптовалюта будет расти. Если классические активы и традиционные рынки потеряют доверие граждан, криптовалюта будет расти. А они могут легко потерять доверие, если не справятся с последствиями коронавируса и не дадут возможности экономике и бизнесу быстро воспрять.

Сегодня мир ведет себя непредсказуемо и несомненно испытывает переходную стадию развития общества, которая не закончится с окончанием пандемии. И даже когда закончится, наша жизнь будет не такой как прежде. Поэтому полагаю, что в перспективе двух-трех лет криптовалюта приобретет новое значение в деловом сообществе и займет главенствующее место среди финансовых инструментов.

Что это значит?

Касательно перспективы ближайшего полугода, я прогнозирую колебание биткоина в пределах от 7 до 15 тысяч долларов, в зависимости от глобальной обстановки и возможностей населения приобретать активы. Относительно основных альткоинов могу сказать, что их курс будет изменяться на 10-20% в положительную либо отрицательную сторону.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все