«Этот матч войдет в историю»: чем запомнился третий игровой день чемпионата мира по футболу

«Этот матч войдет в историю»: чем запомнился третий игровой день чемпионата мира по футболу
Фото носит иллюстративный характер, источник: Яндекс Дзен
Фото носит иллюстративный характер, источник: Яндекс Дзен

На третий день мундиаль в Катаре преподнес любителям футбола первую сенсацию: сборная Саудовской Аравии обыграла одного из фаворитов турнира – аргентинцев (1:2). В преддверии встречи компания Gracenote, специализирующаяся на аналитике данных в сфере спорта и музыки, оценивала вероятность победы команды из Саудовский Аравии в скромные 8,7%. «Тяжелый удар, мы не ожидали такого старта», – сказал после матча капитан сборной Аргентины Лео Месси. Чем еще удивил очередной игровой день чемпионата мира по футболу – читайте в дайджесте Myfin.by

Сделать ставку на любимую команду и узнать прогноз на матчи чемпионата мира от эксперта можно здесь.

2,5 млн евро премиальных для саудовцев

Матч между Аргентиной и Саудовской Аравией как раз открывал третий игровой день. И поначалу для южноамериканской команды все складывалось хорошо. Уже на 10-й минуте Лео Месси реализовал пенальти. А потом в течение первого тайма аргентинцы отличились еще трижды. Однако все три гола словенский судья Славко Винчич отменил из-за офсайда. К слову, в первой половине встречи подопечные Лионеля Скалони забирались в положение «вне игры» аж 7 раз.

Казалось, несмотря на все проблемы, Аргентина все равно добьется для себя положительного результата. Но дебют второго тайма получился для них кошмарным. Сперва на 48-й минуте счет сравнял Салех Аль-Шехри. А спустя всего 5 минут классным ударом с границ штрафной Салем Аль-Досари вывел Саудовскую Аравию вперед.

«Альбиселесте» попытались вернуться в игру, но саудовцы здорово отыграли в защите, не позволив Месси и компании создать что-либо опасное у своих ворот.

А где Месси? Не видно его, – кричали радостные болельщики Саудовской Аравии в течение второго тайма.


Фото носит иллюстративный характер, источник: sports.ru

Уступив саудовцам, сборная Аргентины прервала свою беспроигрышную серию, которая насчитывала 36 матчей. Команде Лионеля Скалони не хватило всего одной встречи, чтобы добраться до рекорда Италии – 37 матчей без поражений.

Этот результат навсегда войдет в историю чемпионатов мира и Саудовской Аравии. В футболе есть вещи, которые невозможно объяснить, потому что Аргентина намного лучше нас, но сегодня игроки сотворили историю для своей страны,прокомментировал победу главный тренер сборной Саудовской Аравии Эрве Ренар.

Слова Ренара – не пустой звук. Сразу после победы король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил, что в честь победы сборной 23 ноября объявляется в стране выходным днем для работников государственного и частного секторов, а также студентов и школьников. Позже в интернете появилась информация, что за победу над Аргентиной каждый игрок сборной Саудовской Аравии получит по 2,5 миллиона евро премиальных.

Первые безголевые ничьи

После таких страстей в первом матче болельщики надеялись, что остальные сборные тоже покажут зажигательный футбол. Однако получилось все с точностью до наоборот. Датчане «скатали» унылые нули с Тунисом.

Примечательно, что на чемпионате мира в России 4 года назад скандинавская сборная также начала турнир с нулевой ничьей – тогда в соперниках были французы, которые по итогу стали чемпионами мира. Теперь ждем триумфа от Туниса?


Фото носит иллюстративный характер, источник: footboom.com

Чуть повеселее получилось в матче Мексика – Польша (0:0). Команды пытались атаковать, а поляки даже заработали во втором тайме право на 11-метровый. Правда, Роберт Левандовски не смог переиграть вратаря мексиканцев Гильермо Очоа. Таким образом, форвард «Барселоны» не реализовал второй пенальти подряд – до этого 5 ноября он не смог забить «Альмерии» в чемпионате Испании.

К слову, Левандовски продлил и неудачную серию сборной Польши – это третий незабитый пенальти подряд от поляков на чемпионатах мира. В 1978 году свою попытку не реализовал Казимеж Дейна, а в 2002 – Мачей Журавски.

Простите меня, и спасибо за все слова поддержки. Мы продолжаем бороться за выход из группы, написал Роберт в соцсетях сразу после матча.

Вечер рекордов от Оливье Жиру

На десерт оставался матч между Францией и Австралией. Несмотря на звание действующих чемпионов мира и шикарный состав, многие эксперты относились к команде Дидье Дешама со скептицизмом. Уже в Катаре «трехцветные» потеряли из-за травм Кристофера Нкунку и обладателя «Золотого мяча» Карима Бензема. Плюс многие начали вспоминать «проклятье чемпионов»: на трех предыдущих мундиалях действующие на тот момент победители турнира не выходили из группы.

Начало встречи подталкивало на мысли, что под «проклятье чемпионов» попадет и Франция. Уже на 9-й минуте австралийский полузащитник Крис Гудвин открыл счет. Однако французы быстро пришли в себя и усилиями Адриена Рабьо и Оливье Жиру еще в первом тайме вышли вперед. А во второй половине встречи увеличили свое преимущество: отличились Килиан Мбаппе и снова Оливье Жиру. Итоговая победа Франции 4:1.


Фото носит иллюстративный характер, источник: footboom.com

К слову, Жиру забил свои 50-й и 51-й голы и сравнялся по мячам за сборную Франции с Тьерри Анри. Также нападающий «Милана» стал самым возрастным бомбардиром национальной команды и самым возрастным игроком в истории сборной Франции, сыгравшем на мундиале. На момент матча с Австралией Оливье исполнилось 36 лет и 53 дня.

Лучшего нельзя было представить. Это повод для огромной гордости, но я не намерен останавливаться. Надеюсь, продолжу забивать и помогу команде достичь цели. Мы всегда идем от матча к матчу, – говорил Оливье после матча.

Запреты для бельгийцев и потеря спонсора сборной Германии

И куда же без скандалов. Опять досталось журналисту. Только на этот раз бразильскому. Виктор Перейра вышел со стадиона после матча Аргентина – Саудовская Аравия, как вдруг на него напал мужчина в традиционном для Катара белом одеянии. Вероятнее всего, его спровоцировал флаг бразильского штата Пернамбуку, который нес Перейра. Дело в том, что на нем изображена радуга. А еще красный крест и звезда.

Парень схватил флаг, бросил его на землю и начал топать. Я взял телефон, чтобы записать видео, но он выхватил его у меня из рук и сказал, что вернет, только если я удалю видео. Затем прибыл полицейский и попытался вмешаться. Он выхватил телефон у другого парня и приказал мне удалить видео, рассказал журналист.

Не успокаивается со своими запретами и ФИФА. Теперь под ее «каток» попала сборная Бельгии. Сперва организация попросила бельгийцев убрать со своей гостевой формы слово «любовь». Те, хоть и остались недовольны, но требованию подчинились.


Фото носит иллюстративный характер, источник: espn.com

Однако ФИФА на этом не остановилась. Теперь функционерам не понравилась разминочная форма сборной Бельгии. Возможно, организация не оценила пестроту футболки из комплекта, в которой присутствуют желтый, розовый, оранжевый и синие цвета. Интересно, что ФИФА еще решит запретить во время чемпионата мира.

Хотя, возможно, организации будет не до введения ограничений. Немецкий футбольный союз заявил, что хочет подать иск против ФИФА в Спортивный арбитражный суд (CAS) из-за запрета использования капитанской повязки с надписью One Love.


Фото носит иллюстративный характер, источник: sport24.ru

Немцы намерены обжаловать запрет со стороны ФИФА и хотят, чтобы капитану сборной Мануэлю Нойеру разрешили носить повязку One Love, начиная с матча 2-го тура группового этапа против Испании.

К слову, один из спонсоров сборной Германии – сеть супермаркетов Rewe – прервал рекламную компанию с Немецким футбольным союзом из-за того, что капитан сборной будет выходить без повязки One Love

Мы выступаем за разнообразие, и футбол – это тоже разнообразие. Мы живем этой позицией и защищаем ее. Скандальное отношение ФИФА абсолютно неприемлемо, объяснил свою позицию генеральный директор Rewe Group Лионель Соук.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале.

Поделиться своей новостью или «денежной» историей с редакцией можно через @myfinby_bot.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все