Гендиректор «Белшины» находится под стражей за незаконные контракты с россиянами

Гендиректор «Белшины» находится под стражей за незаконные контракты с россиянами
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: belchemoil.by
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: belchemoil.by

Глава «Белшины» оказался под следствием в связи с заключением договоров с российскими партнерами, по которым поставки продукции предприятия осуществлялись в убыток, а затем товар перепродавался ими более чем в 1,5 раза дороже его реальной цены.

Как сообщается, Александр Лукашенко в ходе расширенного совещания с руководством Совета министров рассказал о задержании генерального директора ОАО «Белшина» – эту должность занимает Андрей Бунаков.

По словам Лукашенко, глава предприятия подозревается в заключении контрактов с партнерами из России, по которым предусматривались поставки отечественных крупногабаритных шин по цене ниже их себестоимости примерно на 16-20%. При этом россияне впоследствии перепродавали полученный товар почти на 60% дороже, а на случай отказа от сотрудничества на таких условиях в договоре была прописана неустойка в размере $500 тыс. в год, которую должно было платить предприятие.

Лукашенко отметил, что другие представители руководства «Белшины» – главный бухгалтер, заместитель директора по экономике и финансам, начальник управления маркетинга и некоторые другие – предупреждали гендиректора о том, что договоренности с россиянами не соответствуют законодательству, но тот все равно распорядился заключить контракты, пригрозив им увольнением.

При этом, судя по сказанному во время совещания, за задержанного гендиректора пытались вступиться сразу несколько белорусских топ-чиновников: премьер-министр Роман Головченко, министр промышленности Петр Пархомчик и глава Совета Республики Наталья Кочанова.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все