Больничные будут зависеть от стажа? Изменения в пособиях по временной нетрудоспособности в 2024 году

Больничные будут зависеть от стажа? Изменения в пособиях по временной нетрудоспособности в 2024 году
Изображение носит иллюстративный характер. Источник: freepik.com
Изображение носит иллюстративный характер. Источник: freepik.com

1 января 2024 года вступает в силу новое постановление Совета Министров, которое вносит изменения в порядок выплат по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Разбираемся в новых размерах пособий и их методах расчета и сравниваем их с прежней системой.

Большая часть изменений в постановлении касается именно расчета выплат: устанавливаются новые величины, из которых происходит исчисление, а также иные временные рамки, то есть отчетные периоды.

Было: Минимальный размер больничных исчисляется как 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, то есть 169,92 рубля.
Стало: Минимальный размер больничных рассчитывается из размера минимальной заработной платы – 457 рублей.

Было: Среднедневной заработок, применяемый для расчета больничных, включает в себя только выплаты, связанные с трудовым результатом.
Стало: Среднедневной заработок включает в себя все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Было: Пособие по временной нетрудоспособности покрывает 80% заработка первые 12 дней больничного, далее – 100%.
Стало: Пособие по временной нетрудоспособности зависит от стажа. Для граждан, отработавших менее 10 лет, больничный оплачивается в размере 80% от заработной платы. Для тех, чей стаж превышает 10 лет с уплатой страховых взносов в ФСЗН, оплата больничного составляет 100% утраченного заработка.

Было: При наличии у гражданина нескольких рабочих мест пособие по временной нетрудоспособности выплачивается у каждого работодателя с учетом заработка на этой позиции.
Стало: Больничный назначается только по основному месту работы, но с учетом заработка у всех работодателей.

Было: Среднедневной заработок для исчисления пособий рассчитывается за 6 календарных месяцев, предшествующих наступлению права на пособие.
Стало: Расчет среднедневного заработка происходит за 18 календарных месяцев, предшествующих наступлению права на пособие.

Было: Гражданам, работающим по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены страховые взносы, выплаченного по этому договору до возникновения права на пособие.
Стало: Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия будут исчисляться из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены страховые взносы, выплаченного по этому договору до месяца возникновения права на пособие.

Также предусмотрены особенности выплат пособий по беременности и родам для тех женщин, которые не отрабатывают отчетный период, то есть переходят из одного декрета в другой. В таком случае пособие будет исчисляться из размера среднедневного заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам до ухода в указанный отпуск.

«Указанный комплекс изменений запланировано внедрить за счет организации централизованного расчета среднего заработка и продолжительности уплаты взносов на социальное страхование. Данные параметры будут рассчитываться органами ФСЗН на основании данных персонифицированного учета и предоставляться бухгалтерской службе по ее запросу через корпоративный портал Фонда. Нововведения позволят установить равные подходы по оплате больничных в зависимости от участия граждан в системе государственного социального страхования, снизить нагрузку на бизнес при выполнении функций администрирования больничных (назначение и расчет пособия) и снизить количество ошибок бухгалтерских служб, допускаемых при расчете их размеров», – подытожили в профильном ведомстве.

Полный текст постановления по ссылке.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все