Как будет работать кэшбэк с 1 января 2021? Комментарий юриста

Как будет работать кэшбэк с 1 января 2021? Комментарий юриста
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

С 1 января 2021 года меняются условия выплаты кэшбэка. Такие смс своим клиентам рассылают коммерческие банки Беларуси. Что в итоге поменяется, рассказала Myfin.by Анастасия Рудкевич, юрист адвокатского бюро REVERA.

Что произошло?

1 января 2021 года прекращает действовать льгота по подоходному налогу в отношении «кешбэка», установленная п. 1.5 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 № 493 «О развитии безналичных расчетов» («Указ № 493»).

Напомним, что Указ № 493 действует с 2014 года и частично отменяет подоходный налог на кешбэк. Основной целью данного правового акта является стимулирование безналичных расчётов.

В соответствии с положениями Указа № 493 до 1 января 2021 года доходы, получаемые физическим лицом в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) с использованием банковских платежных карточек, систем дистанционного банковского обслуживания, не признаются объектом налогообложения подоходным налогом. Освобождение действует в отношении дохода, который не превышает 2 % от суммы такой оплаты.

В случае выплаты банком-резидентом Республики Беларусь физическому лицу-клиенту вышеуказанного дохода в размере, превышающем установленный предел, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом по ставке 13%.

Обращаем внимание, что предусмотренное Указом № 493 освобождение от подоходного налога распространяется не на все банковские переводы, совершаемые физическим лицом с использованием банковской платежной карточки, а только на платежи, связанные с оплатой товаров (работ, услуг).

При выплате кэшбэка банк выступает налоговым агентом: исчисляет и удерживает у физического лица подоходный налог.

Что поменяется в итоге?

После 1 января 2021 года весь доход, получаемый физическим лицом в виде кэшбэка, будет облагаться подоходным налогом по ставке 13%. Порядок зачисления дохода и удержания подоходного налога устанавливаются обслуживающим банком.

Пока неясно, будет ли до 1 января 2021 года принят указ президента, продлевающий вышеназванную льготу по подоходному налогу на новый период. Поэтому, рекомендуем учитывать, что с поступающего физическим лицам дохода в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) с 1 января 2021 должен быть уплачен подоходный налог. В соответствии с налоговым законодательством удержанием и перечислением суммы подоходного налога будет заниматься налоговый агент (банк).

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все