Как избежать переплат в период отключения горячей воды? Рассказали в ЖКХ

Как избежать переплат в период отключения горячей воды? Рассказали в ЖКХ
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Даже если горячую воду отключили во всем доме, то это еще не означает, что за нее не будет начисляться плата. При этом простая внимательность может помочь «облегчить» жировку и, таким образом, сэкономить.

Как рассказали журналистам агентства «Минск-Новости» столичные коммунальщики, большая часть минчан платит за подачу воды согласно показаниям счетчиков. При этом потребители покрывают стоимость теплоэнергии, которая понадобилась на подогрев воды, а за сам ее объем платят по тарифам на водоснабжение и канализацию.

Когда горячую воду в многоквартирном доме планово отключают, то туда перестает поступать сетевая вода, которая и используется для повышения температуры холодной. Однако приборы учета на стояке горячего водоснабжения фиксируют лишь один параметр – объем воды. В результате, если жилец по ошибке или в силу привычки будет открывать «горячий» кран подачи, плата ему будет начисляться в полном объеме.

«В конце месяца потребитель, как обычно, снимает показания счетчиков и осуществляет ввод данных в ЕРИП при оплате коммунальных платежей за текущий месяц. И на всю воду, которую зафиксировал «горячий» прибор учета, умножается количества тепла в Гкал согласно действующему тарифу как за подогрев воды», – рассказала ведущий специалист управления по начислению жилищно-коммунальных и прочих услуг филиала «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Екатерина Евсюченя.

Отмечается также, что с 1 июня в нашей стране на 12,75% вырос предельно допустимый субсидируемый тариф на теплоснабжение (отопление и подогрев воды) – теперь он составляет 24,7187 рубля за 1 Гкал.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все