Как перевезти питомца за рубеж и сколько это стоит – рассказывают владельцы котов и собак

Как перевезти питомца за рубеж и сколько это стоит – рассказывают владельцы котов и собак
Фото с сайта turisto.com
Фото с сайта turisto.com

Какие документы нужны для отпуска или переезда за рубеж с домашним питомцем и на какие расходы рассчитывать? Мы узнали о требованиях и ценах для разных видов транспорта, а также опыт белорусов. Но сразу отметим: если у животного нет прививки от бешенства, вы сможете его вывезти только через 21 день.

Какие документы подготовить для перевозки

  1. Ветеринарный паспорт с отметками международного образца – 30-40 рублей.
  2. Чип – около 50 рублей.
  3. Прививка от бешенства, сделанная не позже, чем за год и не ранее месяца перед вылетом, отметка об этом в паспортеот 9 рублей.
  4. Медицинский осмотр, выполненный не ранее чем за 5 дней до поездки. В среднем без анализов 25-30 рублей.

Итого: около 100 рублей.

*цены на вет.услуги примерные, зависят от клиники и актуальны на момент публикации.

Это базовые требования, но некоторые страны добавляют свои условия. Например, в США нужно иметь отдельно сертификат о вакцинации против бешенства и титр антител к бешенству. Последний тест изготавливается от 14 до 30 дней и стоит 400-600 рублей. Возможно, где-то понадобится справка об отсутствии племенной ценности вашего животного.

Самолетом

от 50 за перевозку в салоне и 180 в багажном отсеке

Для начала убедитесь, что ваше животное и его порода подлежат перевозке. Например, Аэрофлот не берет на борт собак брахицефальных пород (пинчеры, мопсы, бульдоги и проч.) из-за потенциальных проблем со здоровьем у животных.

Перевозить кошку или собаку можно в багажном отсеке или в салоне. Второй вариант подходит для питомцев до 8 кг, поставить переноску можно только под переднее сидение. Кстати, животных до 3 месяцев Belavia не возьмет на борт.

Переноска должна быть не выше 20 см и помещаться под кресло. Некоторые авиакомпании принимают в салон и более тяжелых животных. К примеру, у S7 норма увеличена до 23 кг, пассажирам рекомендуют покупать отдельное место в самолете. В остальных случаях крупных котов и собак отправляют в багажный отсек. В зависимости от веса животного, меняется цена за провоз. В Белавиа это диапазон от 130 до 180. В отсек берут животных в специальных железных клетках, которые стоят 50-200 в зависимости от размера. Хорошо, если вы купите ее заранее и познакомите питомца с временным домом.

Зарегистрироваться на рейс онлайн с животным нельзя, на месте надо пройти ветеринарный контроль. Там же выдают сертификат, он стоит 30 рублей. Есть авиакомпании, где не смогут взять на борт больше одного-двух животных или антагонистов (кошку и собаку). Поэтому перед оплатой билета надо позвонить в авиакомпанию не раньше 72 часов до вылета и убедиться, что место еще не занято.

Собаки-проводники провозятся бесплатно, с ошейником и намордником и подтверждением статуса.

Поездом

от 10-15 без учета переноски и бесплатно, если выкупите купе

Пассажиры могут брать с собой не более двух мелких питомцев в счет ручной клади или багажа. Нужно предъявить ветеринарный паспорт и держать животное в переноске. Обычно допустимый вес – до 10 кг, но все зависит от перевозчика. Обычно для питомцев с хозяевами по стране путешествия бесплатные, но иногда требуют доплату. Все зависит от типа поезда и дальности следования. В среднем от €10-15, а еще цену на билет для животного могут рассчитать из километров в пути.

Если едете в купе – можете выкупить все свободные места и тогда намордник или переноска не нужны, доплату тоже не возьмут. Некоторые перевозчики разрешают перевозить питомцев без хозяев – это отдельная услуга.

Автобусом

бесплатно, но с рисками

Это самый выгодный вариант, если не хотите доплачивать, но из Беларуси животных в салон готовы брать только в «Минсктранс», причем бесплатно. По опыту путешествующих, европейские перевозчики не разрешают перевозить питомцев.

В салоне животное должно быть в переноске и с намордником, для больших пород нужно покупать отдельный билет. Вероятно, вас попросят сесть в конце салона с животным, но это скорее частные случаи. Желательно перед выездом убедиться, что на пограничном пункте, который будет пересекать автобус, есть ветеринар. Только он может проверить документы и пропустить животное.

Но это все теория. Myfin.by узнал у белорусов, как обстоит ситуация в реальности.

Анна, путешествовала по Европе на автобусе и машине с кошкой осенью 2021 года

Мы ездили с кошкой из Беларуси в Польшу в середине сентября 2021. Пересекали границу на автобусе «Минсктранс» Минск-Варшава, а потом на машине путешествовали по польским городам. После Польши поехали на машине в Хорватию (через Чехию, Австрию и Словению).

Фото из архива Анны


Мы заранее поставили кошке чип, в январе 2021 года он стоил около 40 рублей. Международный ветпаспорт за 20 рублей делали в государственной ветстанции по месту регистрации. Там же можно было поставить чип и сделать вакцину, но для прививки я выбрала частную клинику. Вакцину от бешенства нужно делать обязательно после прививки, иначе ее не зачтут. Она стоит около 25 рублей. Прививка, чип и паспорт – это быстро. Самое длительное – отсидеть очередь в государственной ветстанции.

Перед выездом я также сделала ветсертификат (справку). У каждой страны свои сроки действия для него, в Польше – это пять дней, но я делала за три. Осенью он стоил 30 рублей.

Есть еще нюанс с возвращением кошки назад в Беларусь: для этого нужна комплексная вакцина, то есть одной вакцины от бешенства не хватит. Мы заранее уточнили у «Минсктранса», можно ли провозить животных. Сказали: «без проблем, если кошка не будет шуметь, иначе посадим в багажный отсек». Этого не хотелось, поэтому пришлось дать за сутки успокаивающую таблетку по совету врача и потом еще одну дали перед выходом. Лекарство действует как снотворное, кошка хорошо перенесла дорогу и спала все время.

Приключения нас ждали на границе. Белорусские пограничники сказали, что кошку могут не пропустить, потому что на польской стороне (Бобровники) нет ветеринара. По приезду пограничник сказал, что не пропустит, но мы спокойно объяснили ситуацию и все разрешилось. Сотрудники службы куда-то позвонили, потом уточнили возраст кошки, посмотрели документы, считали с чипа данные и все. Больше нам вопросов не задавали.

Если делиться лайфхаками, то мы нашли способ, чтобы кошка точно сходила на лоток перед дорогой: просто насыпаем ей чистый наполнитель. С нашей дамой срабатывает каждый раз, поэтому в дороге не волнуемся, что она может сильно захотеть в туалет, но в любом случае лоток и наполнитель должны быть с собой.

Мария, привезла лабрадора в Грузию полгода назад

У меня лабрадор, девочка, 6 лет. Мы делали основные документы в государственной ветклинике, а прививки подготовили заранее. Собаку нам привезла подруга, в паспорт можно вписать до трех хозяев.


В любом самолете количество животных в багаже и салоне ограничено. Нужно бронировать билет на собаку, который должны подтвердить, и только затем вы его оплачиваете.


Наша собака весила 30 кг + переноска, поэтому летела в багаже. Билет стоил 300 на собаку, плюс мы отдали за переноску около $250.

Собака не была приучена к наморднику, но пустили и без него. Лучше чтобы он был, потому что это требуют и могут придраться. Успокоительные перед полетом давать нельзя, но мы нашли какие-то легкие таблетки на травках (именно они разрешены). Давали три дня до полета и три после. Несмотря на страхи, собака хорошо перенесла поездку.


Фото из архива Марии

Влад, улетел с собакой в Грузию в феврале 2022

У меня ирландский сеттер, мальчик, на тот момент семимесячный щенок. Все прививки и документы я делал заранее, клетку тоже раньше покупал. Ее размер должен быть таким, чтобы собака могла свободно стоять. Хоть мой пес и щенок, но ехал в багажном отсеке, потому что больше 8 кг.

Для себя я покупал билеты онлайн, а для собаки – в кассе за 150. Перед вылетом еще делал чип, справку и международный паспорт. Это за день можно получить, стоило около 85 рублей.

Перед регистрацией мы проходили ветконтроль в аэропорту. Принесли в кабинет клетку с животным, а оказалось, что это не нужно. Просто нужно показать паспорт и справку, а они дают документ для вылета. Оплата за это разрешение только по ЕРИП или через инфокиоск. Мы могли опоздать на рейс, а банк плохо работал, поэтому попросили мужчину, который там работал, помочь нам – оставили 30 рублей наличными. Но это очень повезло, ведь могли и отказать!


Собаку в багаж нужно сдавать за час до вылета. Забирали его по прилету на ленте. По крайней мере, такая схема в Тбилиси.


Полет был недолгий, поэтому мы успокоительных не давали. Летели вечером, покормили только утром. В клетку нужно положить клеенку и пеленку, чтобы животное могло справить нужду. В нашем случае и клеенка, и пеленка пригодились :) Еще нужно учитывать, что в багажнике холодно и лучше положить что-то теплое. Мы надели на него куртку и постелили одеяла. Пес хорошо перенес полет.

Аня, полетела с котом в Черногорию в начале 2021 года

У меня не было понимания, как и в каком порядке нужно получать документы на кота. Позвонила в частную клинику и мне честно сказали, что международный паспорт примут только государственного образца, поэтому поехала туда и на месте решили всю рутину: паспорт, чип и вакцины. Я делала коту две прививки: от бешенства и какую-то комплексную. Врачи сами до конца не знали правил по каждой стране, поэтому мы решили перестраховаться и сделали вторую на всякий случай. В итоге она и не пригодилась.

Важно, что нельзя сделать вакцину и чип в один день. Сначала чип, на завтра укол от бешенства и через 21 день только следующие вакцины. По срокам для второй прививки я уже не успевала с карантином, но потом прочитала, что она не обязательная для выезда и не переживала. Все это я делала в государственной клинике и даже с учетом оплаты такси потратила не больше 100 рублей.


Фото из архива Анны

Я летела с пересадкой до места назначения, поэтому пришлось читать условия по каждой авиакомпании. Например, по переноскам были разные требования. Решила подстроиться под условия Belavia, подумала, что беларусы всегда требовательнее. В целом так и получилось – наши пограничники спрашивали строго, измеряли лентой переноску и взвешивали кота, а в другой стране такого не было.


Меня волновало, как будет проходить досмотр. На деле так: ты проходишь через рамку с котом на руках, а переноска едет по ленте. Немного испугалась, что не смогу посадить кота назад, но из-за стресса животные ведут себя спокойнее и не сопротивляются.


Справку из ветеринарной клиники я делала за день до вылета. С ней приехала в аэропорт, прошла ветконтроль – мне дали желтый сертификат. Пришлось побегать с вещами по всему зданию аэропорта, чтобы оплатить пошлину, потому что инфокиоск и кабинет в разных частях. Это самое неудобное во всем путешествии с котом. Я не давала никакие успокоительные коту, все два полета он сидел спокойно в переноске, почти не ел и не пил, потому что нервничал, но с посадкой быстро пришел в себя. Так что мне повезло.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Каролина Котович
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все