Международные платежи для бизнеса без подводных камней

Международные платежи для бизнеса без подводных камней
Изображения предоставлены БНБ-Банком
Изображения предоставлены БНБ-Банком

Сегодня проблема платежей в бизнесе стала одной из самых острых. И в первую очередь это касается бизнеса, который заключает сделки с зарубежными партнерами. Как же можно снизить риски внезапной отмены сделки или и непонятного статуса платежа с 4-5 нолями? Вместе с БНБ-Банком на пальцах объясняем, как проводить международные сделки с минимальными рисками и гарантией получения как денег, так и товара.

Для примера возьмем Минскую сеть кафе азиатской кухни, которая решила украсить свой интерьер фонариками. Обязательно китайскими и обязательно сделанным в Китае определенным производителем. Сеть большая, а потому фонариков нужно много – заказ получается внушительный.

Китайский производитель и рад бы начать производство партии фонариков, но ему нужно быть уверенным, что белорусский покупатель будет честен с ним и заплатит за заказ. Минская сеть кафе же хочет быть уверенной, что китайский партнёр не сбежит с деньгами, а фонарики будут обладать определенным набором характеристик, приедут в срок, целиком и в нужном количестве.

Вот он – камень преткновения. Продавец побаивается отгружать товар или начинать работу без оплаты, покупатель опасается платить за что-то, что он не видит и еще не получил.

А вот он – выход из подобной ситуации: банковский аккредитив. За непонятным словом стоит вполне себе прозрачная и известная форма расчёта между продавцом и покупателем, где банк выполняет функции эксперта и непосредственно финансового проводника.

Банковский аккредитив. Как это работает?

Начнем с базовых вещей. Любой платеж подразумевает перемещение денег. Если в белорусских рублях – от банка покупателя к банку продавца.

Если речь ведем о международных валютных платежах, цепочка получается сложнее: на своём маршруте сумма проходит ещё и через банк-корреспондент, зачастую – через несколько, а в нынешних реалиях – ещё и с большим риском возврата платежа.

Аккредитив – это когда риски непрохождения платежа практически полностью исключены, а значит обе стороны могут быть спокойны.

Такой платеж не просто «оброс» дополнительными документами, но и состоится при выполнении договоренностей, которые продавец и покупатель между собой заключили. Аккредитив на первый взгляд может показаться несколько громоздкой операцией: здесь кроме движения денег задействовано и движение документов. Однако на самом деле всё не так уж и сложно.


Разобьём процесс пошагово:

Шаг 1: Продавец + покупатель. Начало сделки.

  • Продавец и покупатель заключают между собой договор.
  • Покупатель инициирует открытие аккредитива. Для этого он обращается в банк, где после ознакомления с контрактом (договором купли-продажи), ему открывают специальный счёт (его можно сравнить с виртуальной ячейкой).

Шаг 2: Банк + Банк. Запуск процесса.

  • Банк покупателя сообщает банку продавца об открытом аккредитиве (а тот в свою очередь – самому продавцу).

Шаг 3: Товар + деньги. Завершение сделки.

  • Далее происходит отгрузка товара, после чего продавец предоставляет своему банку отчетные документы об отгрузке, а тот в свою очередь – банку покупателя.
  • После проверки документов и удостоверения их подлинности, банки «обмениваются» деньгами. При этом покупатель также уведомляется об успешной отгрузке и оплате товара.

Если совсем упрощать – платёж состоится исключительно в том случае, когда исполняются условия, прописанные в контракте между продавцом и покупателем.

Банк сопровождает стороны при проверке и движении документов, консультирует, словом «ведет за руку».

И эти исполнения нужно подтверждать документально. Нет товара или услуги – соответственно нет и денег.

В чем плюсы и минусы аккредитива?

Из плюсов аккредитива стоит отметить то, что он отлично подходит в случаях высокого риска проведения либо сделки, либо собственно оплаты.

Еще один плюс метода работы некоторых банков с аккредитивами: не надо ждать неделями пока курьерская служба доставит оригиналы подтверждающих документов.

Например, в БНБ-Банке прямо сейчас пришли к такому формату работы, когда документы запрашиваются в электронном виде –это быстро и удобно для всех участников процесса.

Есть минусы, которые с отдельными банками превращаются в плюсы. Например, сейчас есть вероятность задержек при самом движении денег от банка продавца к банку покупателя. В последнее время ряд иностранных банков ужесточили процедуру проверки платежей в адрес Беларуси. Но так как крупнейшим акционером БНБ-Банка является Банк Грузии с большой и развитой корреспондентской сетью, то вопросы недоверия сводятся практически к нулю, что даёт дополнительное преимущество в пользу открытия аккредитивов именно в БНБ-Банке. Платежи по аккредитивам проходят по межбанковскому, а не межклиентскому формату, а потому вероятность успешного прохождения платежа ощутимо увеличивается.

Ещё один нюанс – цена вопроса. За открытие аккредитива любой банк берет комиссию, как и за любой платеж: размер зависит от суммы сделки, а также включает стоимость самой услуги. Да, это дороже, чем при проведении привычного платежа, но это – цена спокойствия и уверенности обеих сторон сделки.

В чем отличие аккредитива от банковской гарантии?

Если аккредитив – это вполне конкретная форма расчёта между заказчиком и исполнителем, то банковскую гарантию можно сравнить скорее со страховкой именно от неисполнения обязательств.

Таким образом, банковская гарантия защищает лишь одну сторону сделки, а аккредитив обеспечивает спокойствие обеих сторон при условии честности сделки. Так что не стоит бояться «сложного» слова: процесс платежа максимально прозрачный и помогает провести международные платежи даже в современных специфических реалиях.

БНБ-Банк предоставляет своим клиентам весь спектр возможностей, которые мы упомянули в этом тексте: и международные платежи, и банковскую гарантию, и аккредитивы. При этом в банке подчеркивают, что при любом запросе клиента – обязательно «ведут его за руку», для того чтобы ему был понятен каждый этап движения денег: совсем так же, как мы объяснили в этом материале.

Оформить аккредитив в БНБ-Банке так же просто, как и понять его суть и преимущества из этой статьи. На этой странице вы можете оставить заявку – и специалисты БНБ-Банка не только быстро свяжутся с вами, но и предложат подходящий именно вам вариант аккредитива. При возникновении вопросов специалисты БНБ-Банка с удовольствием проконсультируют. Вот, как можно с нами связаться:

  • по телефонам Центра клиентского сервиса: +375 (17/29/33) 309 7 309; короткий номер 7 309 (А1, МТС, life:);
  • по электронной почте: customer@bnb.by

*Партнерский материал, ОАО «БНБ-Банк», УНП: 190704129

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все