Какие страны зарабатывают миллионы на экспорте каштанов

Какие страны зарабатывают миллионы на экспорте каштанов
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Если внимательно изучить структуру мирового экспорта, то можно найти ряд довольно интересных товарных позиций. Myfin.by проанализировал данные и посмотрел, какие государства зарабатывают миллионы долларов на экспорте каштанов.

В некоторых странах мира широко распространено употребление в пищу каштанов. Есть даже праздники, посвященные этому продукту: например, в отдельных регионах Франции, Испании и Швейцарии проводят фестивали каштана.

Существуют сотни рецептов, в которых основным или сопутствующим ингредиентом выступают орехи каштана. Их варят, жарят, запекают, тушат, а также мелют в муку для выпечки.

При этом важно понимать, что продуктом питания является каштан съедобный, также известный как каштан настоящий или каштан благородный.

В Беларуси распространен каштан конский: его плоды намного крупнее, чем у благородного, и съедобными не считаются, однако они находят применение в медицине.

Мировые экспортеры

По данным проекта World’s Top Export, в 2021 году мировой экспорт товарных субпозиций «Каштаны в кожуре» и «Каштаны, очищенные от кожуры» составил $324,8 млн.

В региональном разрезе лидерами по поставкам были страны Европы – $186,9 млн, или 57,5% от общемирового экспорта. На втором месте оказались экспортеры Азии (39,8%). За ними следуют поставщики из Южной и Северной Америки (2,5% и 0,1% соответственно), Африки (0,03%) и Океании (0,02%).

Если рассматривать отдельные страны, то больше всего продукции в 2021 году экспортировали:

  • Италия – $74,7 млн;
  • Китай – $72,2 млн;
  • Турция – $35,1 млн;
  • Испания – $33,1 млн;
  • Португалия – $32,9 млн.

В первую десятку глобальных поставщиков также попали Франция ($16,7 млн), Греция ($15,6 млн), Южная Корея ($14,5 млн), Чили ($6,5 млн) и Япония ($3,5 млн).

Кредиты
на Личное
на Личное
Банк Дабрабыт
19.99 %
ставка в год
от 500 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

Основной объем экспорта Греции и Турции приходился на Италию, а она в свою очередь поставляла каштаны в Германию, Швейцарию, Австрию, США и Канаду. Экспорт из Китая был завязан на Вьетнам, Таиланд и Японию, а поставки из Португалии и Испании – на страны Евросоюза.

Из стран бывшего СССР в топ-20 мировых экспортеров каштанов в 2021 году вошла Грузия (17-е место/$495 тыс.), а из государств, соседствующих с Беларусью, в списке оказалась Польша (20-е место/$415 тыс.).

В 2022 году крупнейшими мировыми поставщиками каштанов оставались Китай, Турция и страны Европейского союза. К примеру, КНР по итогам прошлого года заработала на экспорте каштанов более $80 млн, Турция – около $35 млн, а Италия за 10 месяцев 2022 года – $46,6 млн.

А что Беларусь?

Наша страна не входит в число экспортеров каштанов, однако импорт этого товара Беларусь осуществляет. Правда, объемы ввоза были незначительными.

Например, в 2018 году Беларусь закупила 2112 кг неочищенных каштанов ($8,4 тыс.), а в 2021 году импортировала 1639 кг продукции ($7,8 тыс.).

По данным Белстата, основными поставщиками каштанов в Республику Беларусь в последние годы были Китай, Италия и Франция.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все